Самый дешевый дом в мире построят в Индии

Friday, 24 June. 2011

самый дешевый в мире дом Недвижимость в Индии может установить новый рекорд – по сообщениям местных ученых, они способны построить дом, квадратный метр жилья в котором будет стоить 14 долларов. Речь идет об инициативе индийского ученого Виджая Говиндараджана. В своем блоге этот профессор написал о возможности строительства дома, стоимостью в 300 долларов. Поскольку эта тема оказалась очень обсуждаемой, некоторые фонды решили инвестировать в данный проект. Был объявлен конкурс, причем, человек, который предложит наиболее дешевый способ постройки дома, получит на реализацию своего проекта 25 тысяч долларов.

Конкурс выиграла компания Mahindra Partners, которая разработала проект строительства дома площадью 21 квадратный метр, причем, общая его стоимость составляет 293 доллара. Подробности этого проекта пока неизвестны, он находится на стадии разработки. Известно лишь то, что строиться ткие дома будут из наиболее доступных в данных широтах материалов. В частности, активно будет использоваться бамбук.

Неизвестно, как отреагирует на такую новость рынок недвижимости в Индии, но по оценкам Виджая Говиндараджана, потенциально рынок самой дешевой недвижимости в мире можно оценить в сотни миллиардов долларов.