Самые очаровательные пустыни мира

Sunday, 5 December. 2010

 

Палящее солнце, раскаленный песок и жара - вот рецепт, по которому природа создала эти странные и прекрасные территории.

Мы расскажем о десяти самых очаровательных пустынях мира - их красоту, несомненно, оценит любой человек, если, конечно, не окажется там без воды и пищи.

Поле метеоритного кратера Кебира, Египет и Ливия

Поле метеоритного кратера Кебира  В самые изысканные королевские украшения древние египтяне вставляли красивые желто-зеленые стекла. Археологи долгое время не могли понять, откуда появились эти «драгоценности». Разгадка тайны была найдена в пустыне в 2006 году. Ученые обнаружили в Сахаре удивительное место - гигантский кратер, оставшийся после падения огромного метеорита предположительно 1,2 километра в диаметре.
Произошло это задолго до строительства пирамид - около 28 с половиной миллионов лет назад. Космический гость опалил несколько десятков километров пустыни и превратил песок в стекло.

Остров Фрейзер, Австралия

Остров Фрейзер  Оказаться одному на необитаемом острове не так уж и плохо, если вокруг пышная тропическая растительность, сочные фрукты и пресные реки. Однако существуют по-настоящему пустынные острова, такие, как Фрейзер, находящийся недалеко от восточного побережья Австралии. Крупнейшая в мире островная пустыня протянулась на 123 километра. Отдельные деревья встретить можно, но растут они не из почвы, а из песка.
Впрочем, выбор у потерпевшего кораблекрушение путника невелик: ближайшие моря изобилуют голодными акулами и смертоносными медузами. Так что лучше уж остаться на этом острове, дойти до мангровых лесов, отыскать одно из сорока пресных озер. До колонизации Зеленого континента на Фрейзере удавалось существовать нескольким тысячам аборигенов, и они даже называли эту землю Кгари, что в переводе с их языка означает «рай».

Долина Монументов, штат Юта, США

Долина Монументов  Любой из голливудских вестернов хотя бы частично снимали в красивейшей долине, расположенной на южной границе штата Юта с Аризоной на территории резервации индейского племени навахо. Тысячи лет природа посредством ветра и воды трудилась над уникальным ландшафтом этой части плато Колорадо, и теперь над ровной поверхностью рыжеватой долины высятся впечатляющие скалы-останцы из менее податливого к выветриванию красного песчаника цвета ржавчины.
Они настолько выразительны, что некоторые даже получили собственные имена: Восточная Варежка, Западная Варежка, Глаз Солнца, Ухо Ветра. Но поторопитесь: процесс эрозии продолжается! Мы никогда не узнаем, какой видели эту долину предки индейцев навахо, жившие там пару сотен лет назад, и, быть может, совсем скоро от причудливых изваяний не останется и следа.

Пустыня Атакама, Чили

Пустыня Атакама 

Самая сухая пустыня на Земле (в 50 раз суше, чем Долина Смерти в Калифорнии) находится на западном побережье Южной Америки. С одной стороны, от осадков ее защищают Анды, с другой - Перуанское течение создает температурную инверсию, препятствующую дождям. И потому мумии, оставленные там древними инками, прекрасно сохранились до наших дней.
Хоть безводные почти лунные просторы и враждебны для всего живого, но это не значит, что это пространство осталось нетронутым рукой человека... в буквальном смысле. Над песками пустыни в 75 километрах к югу от города Антофагаста возвышается огромное монументальное изображение человеческой руки, созданное чилийским скульптором Марио Ирарразабалем.

Пустыня Намиб, Ангола и Намибия

Пустыня Намиб, Ангола и Намибия  В сотнях километров к югу от Сахары вдоль побережья Атлантического океана почти на две тысячи километров раскинулась одна из старейших и красивейших пустынь Африки - Намиб. Как и в Атакаме, холодное течение вызывает постоянный спуск сухого воздуха, что делает эту местность чрезвычайно засушливой.
На протяжении последних 55 миллионов лет эта земля получает лишь 10-13 миллиметров осадков в год. Ветер, двигающий дюны, постоянно меняет облик Намиб, а встречаясь с воздушными массами Южной Атлантики, вызывает густые туманы - проклятье моряков на протяжении столетий. Из-за многочисленных кораблекрушений прибрежная часть пустыни получила мрачное название Берега Скелетов.

Пустыня Табернас, Испания

Пустыня Табернас  Вы думаете, что в Европе нет пустынь? В Андалусии в испанской провинции Альмерия, отрезанной несколькими длинными горными хребтами от влажных ветров Средиземноморья, есть самая настоящая пустыня - Табернас. Это место получает лишь около 25 миллиметров осадков в год - в основном это внезапные ливни, вызывающие эрозию и создающие неповторимый облик этого места. Благодаря столь «неевропейским» пейзажам Табернас стала местом съемки так называемых «спагетти-вестернов» - итальянских ковбойских лент 1960-70-х годов, среди которых настоящим шедевром стал созданный Серджио Леоне в 1966 году фильм «Хороший, плохой, злой»

Руб-эль-Хали, Саудовская Аравия

Руб-эль-Хали  Оранжево-красная Руб-эль-Хали, или Эмпти Квотер, одна из самых непригодных для существования пустынь на планете занимает южную треть Аравийского полуострова. Дневная температура поднимается до 55 градусов Цельсия, песчаные дюны возвышаются на 330 метров - на этой земле не могут выжить ни люди, ни звери. Подобные экстремальные условия были в Руб-эль-Хали не всегда: в древние времена по ней ходили торговые караваны. Ученые высказали предположение, что там даже могли жить люди. Слухи о потерянных селениях долгое время будоражили воображение исследователей, и эти гипотезы нашли подтверждение: с помощью спутника НАСА были обнаружены несколько древних городов. Один из них - Убар - Город Тысячи Столбов, по мнению археологов, процветал с третьего тысячелетия до н.э. до первого века н.э.

Хонгорын Элс, Монголия

Хонгорын Элс  Хонгорын Элс («Поющие Пески») находятся в огромной пустыне Гоби, в национальном парке южной части Монголии. Дюны, действительно, «поют»: движение триллионов крошечных песчинок под напором ветра создает различные удивительные звуки, которые путешественники описывают как рев, лай, стук и даже скрип. Даже в наши дни добраться до этого места непросто, и, хотя каждое лето в поющие песчаные барханы приезжает немало туристов, далеко они не заходят, поэтому Хонгорын Элс стали домом для таких редких животных, как верблюды Гоби и снежный барс.

Долина Смерти, штат Калифорния, США

Долина Смерти, штат Калифорния  Невозможно вести разговор о пустынях и не упомянуть калифорнийскую Долину Смерти. Такое название это огромное глинистое плато получило благодаря отсутствию воды и жаре: самая высокая температура в Западном полушарии - 56,7 градусов Цельсия - была зафиксирована там в 1913 году. Относительно уровня моря это самая низкая точка Северной Америки (-86 метров) и вторая в мире, после Мертвого моря, поэтому во впадине долины возникает эффект конвекции в печи: в жаркие дни перегретый воздух циркулирует, попадая во все, даже затененные области. Пустыня таит в себе загадку. Огромные встречающиеся на дне долины валуны таинственным образом меняют свое местоположение. Какая сила заставляет громадные камни двигаться, ученым пока неизвестно.

Сухие Долины, Антарктика

Сухие Долины  Пустыня, строго говоря, не должна быть жаркой - достаточно, если она будет просто сухой. Несколько долин вблизи моря Росса в Антарктиде свободны ото льдов вот уже не менее 2, а возможно, и 12 миллионов лет! Особые быстрые ветра вызывают испарения влаги и уносят ее. Сухие Долины так непохожи на другие территории нашей планеты, что ученые считают их аналогами, подходящими для исследования Марса. Сухость воздуха и отсутствие дождей или снега помогает сохранить любую органику на долгое время - в долинах находили мумифицированные тела тюленей, которым около трех тысяч лет.

Источник информации