Самые "горячие" термальные источники

Sunday, 26 December. 2010

 

Любезная природа предоставила нам много естественных способов оздоровления, и один из них - бальнеология. Ради собственного здоровья стоит окунуться в теплую или горячую и порой очень вонючую воду или намазать свое тело отвратительной густой грязью. Где же бьют целебные термальные источники?

  Blue Lagoon, Гриндавик, Исландия

Blue Lagoon, Гриндавик, Исландия

Эти источники полезны во всех отношениях: они не только целебны, но и помогают снабжать горячей водой и электроэнергией несколько десятков тысяч исландцев, проживающих поблизости. И еще около 400 тысяч жителей планеты прибывают ежегодно в эти прохладные места, чтобы посетить тематический парк, полежать в горячей геотермальной (+38-+39 градусов) морской воде с растворенными в ней кремнием и минералами и испачкать свои тела в лечебной шелковистой грязи.
Когда ехать: круглый год, если только вас не смущает длящаяся несколько месяцев полярная ночь
 

Banff Upper Hot Springs, Альберта, Канада
 

Banff Upper Hot Springs, Альберта, Канада

В немного островатую на вкус, богатую сульфатом, кальцием, магнием, натрием и бикарбонатом теплую (+38-+40 градусов) воду канадских источников можно погрузиться среди величественных вершин красивейших гор Северной Америки в национальном парке Банф. Люди наслаждаются целебной водой еще с 1884 года. И если уж вам посчастливится тоже оказаться в этих местах, то не упустите случая прогуляться по горным тропам перед закатом.
Когда ехать: круглый год, однако это место очень популярно, поэтому лучше купаться в термальной воде рано утром

Pamukkale, Денизли, Турция
 

Pamukkale, Денизли, Турция

Созданные природой причудливые известняковые «священные пруды» находятся на юго-западе страны. В любом проспекте о Турции обязательно встретятся фотографии с изображениями этих естественных каменных ванн, наполненных богатой карбонатом кальция водой (+34 градуса). Однако сейчас доступ на травертины ограничен: можно искупаться лишь в малой части природных бассейнов, а скоро откроются купальни под горой, и тогда путешественникам придется любоваться чудом природы лишь издали. 
Когда ехать: круглый год, однако самое приятное время - начало осени
 

Hot Water Beach, Ваикато, Новая Зеландия
 

Hot Water Beach, Ваикато, Новая Зеландия

Прежде чем принять оздоровительные процедуры, придется поработать - именно так заведено на этом уникальном пляже. Встаньте пораньше (а то не останется свободных участков), возьмите лопату, выройте себе ванну и ждите, пока в течение пары часов до и после отлива она наполнится водой с добавками кальция, магния, калия, кремния и фтора. И не забудьте прихватить с собой на берег еще и ведро, ведь обжигающе горячую термальную воду (+64 градуса) наверняка придется разбавлять соленой прохладной морской.
Когда ехать: круглый год, идеальное время - с декабря по март
 

Chena Hot Springs, Фэрбенкс, Аляска, США
 

Chena Hot Springs, Фэрбенкс, Аляска, США

В эти места стоит отправиться даже ради одного только горячего (около +41 градуса) термального озера Рок. Но некоторым посчастливится увидеть и красоту природы Аляски, и стать свидетелями великолепной небесной феерии - северного сияния. Озеро Рок - часть курорта Chena Hot Springs, существующего уже 105 лет. Остановившись в одном из его 80 номеров, можно поплавать в крытом бассейне с термальной водой, посетить СПА, а в свободное от процедур время побывать в Музее льда.
Когда ехать: круглый год, но наибольшая вероятность увидеть северное сияние - с сентября по март
 

Jigokudani Monkey Park, Яманучи, Япония
 

Jigokudani Monkey Park, Яманучи, Япония

В переводе название этого места означает «Долина ада». С этим согласится каждый, кто попытается добраться до находящихся в глухом лесу уединенных бассейнов. Однако, достигнув их, вы вдруг обнаружите, что вас опередили. Обезьяны давно разведали лечебные свойства местных вод и полностью оккупировали все источники. Что же остается делать людям? Лишь наблюдать за резвящимися в источниках младшими родственниками! А потом отправиться в общественные купальни в городе Яманучи.
Когда ехать: зимой, чтобы заодно покататься на горных лыжах со склонов, подготовленных к Олимпиаде 1998 года в Нагано
 

Thermae Bath Spa, Бас, Великобритания
 

Thermae Bath Spa, Бас, Великобритания

Известняки цвета меда и резиденция писательницы Джейн Остин - не единственные достопримечательности небольшого английского городка, относящегося к эпохе королей Георгов. Сюда едут еще и ради единственных в Великобритании природных термальных источников, использовавшихся для оздоровления людей еще с античных кельтских и римских времен (ванны последних, кстати, можно увидеть в местном музее).
Когда ехать: круглый год
 

Calistoga Hot Springs, Калистога, Калифорния, США
 

Calistoga Hot Springs, Калистога, Калифорния, США

Небольшой городок к северу от Сан-Франциско уже несколько столетий известен как главный термальный калифорнийский курорт. Здесь поправлял свое здоровье, а после поселил своих героев Роберт Льюис Стивенсон. И до сих пор жители Америки забираются в эту глушь, чтобы поплескаться в геотермальных бассейнах, полежать в ваннах с грязью из вулканического пепла и попить названной в честь города местной минеральной воды.
Когда ехать: круглый год
 

Dunton Hot Springs, Долорес, Колорадо, США
 

Dunton Hot Springs, Долорес, Колорадо, США

Здесь можно не только искупаться в горячей (+30-+41 градус) богатой бикарбонатом кальция, железа, марганца и лития воде, но и окунуться в историю: курорт представляет собой безукоризненно восстановленную деревеньку золотодобытчиков. Современные архитекторы тщательно восстановили дома, используя оригинальные чертежи позапрошлого века.
Когда ехать: круглый год
 

Puritama Hot Springs, пустыня Атакама, Чили
 

Puritama Hot Springs, пустыня Атакама, Чили

Самая суровая безжизненная пустыня Атакама - это настоящий магнит для историков, интересующихся доколумбовой культурой, для любителей природы, желающих посмотреть на розовых фламинго, и для всех, кто хочет поправить здоровье. Выбивающиеся на поверхность гейзеры создали чистейшие зелено-голубые озера с приятной водой температурой +32-+33 градуса. Несмотря на то что купальни, расположенные к северу от Сан-Педро-де-Атакама, открыты для всех желающих, они редко бывают переполнены.
Когда ехать: круглый год, однако наиболее приятная погода стоит в этих местах с октября по июнь
 

По материалам