Самое высокое здание Евросоюза открывается в Лондоне

Thursday, 5 July. 2012

небоскреб в Лондоне Буквально с сегодняшнего дня Великобритания может похвастаться тем фактом, что именно на ее территории находится самое высокое здание Евросоюза. 5 июля в торжественной обстановке, в свете прожекторов и ярких огней помпезно открывается Shard London Bridgе, здание, высота которого составляет рекордные для Европы 310 метров. Из 95 этажей здания 72 являются жилыми.

Согласно проекту, который создал итальянский архитектор Ренцо Пиано, самое высокое здание Евросоюза представляет собой огромную треугольную башню. Название здания переводится как «Осколок», и по форме он действительно напоминает часть чего-то целого. Конструкция здания, которая весит более 500 тонн, состоит из 600 стальных деталей и 11 тысяч оконных стекол.

Отметим, что нынешний проект – это только начало – в будущем в столице Альбиона появится 5 высотных башен. У риэлтеров есть опасения, что офисы и квартиры в новом небоскребе могут оказаться слишком дорогими даже для богатых инвесторов. Стоимость жилья в новом здании, к примеру, колеблется от 30 до 50 миллионов долларов. Отметим, что инвестором выступает компания из Катара, которой принадлежит 80 процентов всего здания. Некоторые специалисты полагают, что извлечь выгоду из проекта будет крайне сложно.