Самое высокое в мире здание могут построить в Азербайджане

Thursday, 26 January. 2012

башня АзербайджанаМногие государства мира мечтают иметь именно на своей территории самое высокое здание в мире. Теперь в эту гонку включился и Азербайджан со своим проектом «Каспийские острова». Это искусственный архипелаг, который будет располагаться на Каспийском море. Среди прочих зданий авторы проекта хотят построить небоскреб «Башня Азербайджана», высота которого составит 1050 метров.

Если планы удастся осуществить, то это будет самое высокое здание в мире. Изначально планировалось, что высота башни составит около 560 метров, но позже застройщик решил не скромничать и создать действительно колоссальный проект, в котором будет целых 185 этажей. Планируется, что готово здание будет не ранее 2019 года.

Проект «Каспийские острова» будет находиться всего в 30 километрах от столицы страны города Баку. Он будет располагаться на искусственных островах, на которых планируется поселить около миллиона человек. Это будет полноценный город с жилыми массивами, бизнес-центрами, развлекательными комплексами, кафе и ресторанами. Здесь планируют создать и самый длинный в мире бульвар, протяженность которого составит 150 километров. Стоить такое удовольствие стране будет около 125 миллиардов долларов, а полностью этот уникальный город будет готов примерно через четверть века.