США намерены реформировать ипотечный рынок

Friday, 3 June. 2011

Реформа ипотечного рынка США Уже в ближайшее время государство намерено серьезнейшим образом реформировать ипотечный рынок США. Причем, на этот раз выработанная специалистами программа реформ удовлетворяет как республиканцев, так и демократов. Инициативу по реформированию предложили республиканец Скотт Гаррет и член Демократической партии Чарльз Скамер. За основу новых принципов работы ипотечного рынка Соединенных Штатов будет браться ипотечная система Дании.

Речь идет о системе, при которой датские банки имеют право выпускать обеспеченные ипотечные облигации, размещая которые, финансовые учреждения этой страны и получают средства для выдачи населению кредитов на покупку недвижимости. Возможность американских банков выпускать необеспеченные облигации стала, по оценкам многих экспертов, одной из основных причин кризиса на ипотечном рынке США. Если эта реформа будет претворена в жизнь, то о монополии Fannie Mae и Freddie Mac на ипотечном рынке США  можно будет забыть. При новой системе большую роль будут играть коммерческие организации и инвестиционные фонды, которые куда жестче будут следить за платежеспособностью получателей ипотечных кредитов.

Отметим, что подобная система действует в Дании еще с восемнадцатого столетия, и пока не разу не дала в себе усомниться.