S&P понизило кредитный рейтинг Ирландии

Wednesday, 24 November. 2010

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Ирландии на две ступени - с AA- до A. Краткосрочный суверенный рейтинг понижен на одну ступень - с A-1+ до A-1, сообщают информагентства со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Агентство может продолжить снижать кредитные рейтинги Ирландии: оба суверенных рейтинга помещены в список Credit Watch с негативными ожиданиями.

Понижение рейтингов отражает стремление Ирландии увеличить объем заимствований для вливания капитала в национальную банковскую систему, испытывающую трудности. По мнению агентства, объявление о внешней поддержке в виде помощи от ЕС и МВФ может поддержать ликвидность финансового сектора, но не поможет снизить большой объем непредвиденных обязательств правительства или избавить от негативного макроэкономического давления на качество активов.

Ранее, 22 ноября, международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что готово снизить рейтинг Ирландии на несколько ступеней, поскольку кредитная линия от Евросоюза и МВФ резко увеличит долговое бремя государства.

Правительство Ирландии 21 ноября официально попросило Евросоюз и МВФ предоставить ей многомиллиардный кредитный пакет в целях стабилизации государственных финансов и национального банковского сектора. Так Ирландия стала второй после Греции страной зоны евро, которая получит антикризисную помощь, чтобы избежать дефолта. Пакет помощи Ирландии будет сформирован из трех основных источников: антикризисного механизма ЕС, средств МВФ и двусторонних займов отдельных государств ЕС. Дублин сможет получить 85 млрд. евро в обмен на программу жесткой экономии. За четыре года Ирландия должна снизить дефицит бюджета с 20 млрд. евро до 5 млрд. евро.

 

Источник информации