Рынок зарубежной недвижимости в 2011 году. Прогнозы и ожидания

Wednesday, 9 February. 2011

 

В настоящее время большинство потенциальных инвесторов в зарубежную недвижимость рассматривают приобретение жилья за границей с тремя основными целями: переезд на ПМЖ, для отдыха, для получения прибыли и сбережения своих средств.

Судя по тенденции, начавшейся в 2010 году, спрос на зарубежную недвижимость в новом году будет продолжать расти. Многие эксперты рынка зарубежной недвижимости сходятся в том, что такие направления как Болгария, Хорватия, Черногория, Турция, будут вытеснены странами Старого Света, где одним из приятных бонусов покупки недвижимости является получение ипотеки под низкие процентные ставки (от 3,5% годовых). Помимо этого ожидается повышенный интерес к экзотическим странам: Венесуэла, Бразилия, Доминикана, Вьетнам и уже давно освоенный инвесторами Таиланд.

Интересной тенденцией, отмеченной в последние месяцы, стала активизация некоторых зарубежных рынков недвижимости. Относится это, прежде всего, к таким странам, как Германия, Израиль и Чехия. По прогнозам аналитиков интерес к этим странам в 2011 году сохранится. Консервативные же клиенты по-прежнему будут сосредотачивать свое внимание на Франции, Испании и Италии.

Те, кто рассматривали покупку недвижимости за рубежом для отдыха, дома на море или так называемой «дачи» посчитают и поймут, что владение подобной недвижимостью гораздо удобнее, а главное дешевле, чем многократная покупка аналогичного тура в проверенной годами и полюбившейся стране.

По мнению аналитиков, приостановление строительства новых объектов недвижимости в 2008-2009 годах в ряде стран может привести к ограничению предложений на рынке в 2011-2012 годах, что, в свою очередь, вызовет рост цен. Однако и здесь есть исключения. Наиболее яркий пример – перенасыщенный рынок Испании.

Данные о количестве новых домов на испанском рынке недвижимости разнятся. По официальной статистике, около 730 тысяч домов в Испании не могут найти владельца. По неофициальной, это количество составляет более миллиона. Несмотря на разницу в показателях, и девелоперы, и власти сходятся в одном: рынок Испании перенасыщен. В стране строится гораздо больше домов, чем продается. По данным на конец октября 2010 года, за 12 месяцев было возведено порядка 35 тысяч новых объектов. Поэтому наиболее благоприятной тенденцией для продавцов недвижимости здесь может стать прекращение падение цен.

И если говорить об общей тенденции на 2011 год, ожидается, что предпочтения покупателей будут распределяться в пользу готовых объектов, так как практика показывает, что рисковать время еще не пришло.
 

Источник информации - Агентство недвижимости «Квадратный метр»