Рынок недвижимости в Венгрии постепенно замирает

Wednesday, 16 May. 2012

дешевеет недвижимость в Венгрии Статистические службы Венгрии вновь подтвердили тот факт, что рынок недвижимости страны постепенно погружается в пучину экономического кризиса – количество сделок на рынке в апреле оказалось меньшим, чем в марте, да и застройщики не выстраиваются в очереди за получением права на строительство новых зданий. Недвижимость в Венгрии продается все хуже – в апреле по всей стране было заключено 7,3 тысячи сделок, хотя в январе цифра была гораздо больше – около 13 тысяч операций с недвижимостью.

В начале года статистика была достаточно убедительной – и цены на недвижимость в Венгрии, и темпы ее продажи позволили риэлтерам говорить о том, что кризис на рынке уже миновал свою острую фазу. К сожалению, позже оказалось, что радость по поводу оживления оказалась преждевременной – статистика убедительно свидетельствует о том, что проблемы сохраняются, а в некоторых случаях становятся еще более острыми.

Сократилось на 13 процентов количество разрешений, выдаваемых властями застройщикам. Неблагоприятный инвестиционный климат в стране начинает сказываться и на темпах строительства жилья. В прошлом году в стране построили всего 12,5 тысяч объектов недвижимости, а это на 40 процентов меньше, чем в 2010 году. Все это лишь подтверждает мнения о том, что стране предстоит пережить нелегкие времена.