Рынок недвижимости в Швейцарии оказался в рискованной ситуации

Tuesday, 8 May. 2012

квартиры в Швейцарии Спокойная, благополучная и процветающая Швейцария с момента появления кризисных явлений в экономике Европы стала своеобразной тихой бухтой, в которой можно спокойно хранить собственные сбережения. Казалось бы, огромные инвестиции, которые привлекал в последние годы рынок недвижимости в Швейцарии, должны были пойти стране на пользу. На практике же оказалось, что такой приток денег может привести экономику страны к краху.

Стабильная ситуация в экономике, доступные ипотечные кредиты, практически полное отсутствие безработицы в стране, активность иностранных покупателей – вот основные причины, по которым рынок недвижимости в Швейцарии оказался в нынешнем «перегретом» состоянии. Примерно 25 процентов населения страны живет в кантонах и городах, где жилье стоит баснословно дорого. Особенно заметно это в Цюрихе и Женеве.

Центральный банк страны уже предупредил коммерческие структуры о том, что следует осторожнее выдавать ипотечные кредиты – задолженность растет на глазах, но доступность таких кредитов остается такой, что брать деньги в банке может едва ли не любой гражданин страны. Естественно, такая ситуация привела к резкому всплеску активности покупателей и стремительному росту цен на жилье – на 21 процент без учета инфляции за 4 года.