Рынок недвижимости в ОАЭ страдает от долгового кризиса в ЕС

Thursday, 29 December. 2011

недвижимость в ОАЭ купитьЕсли в первой половине 2000-х годов недвижимость в ОАЭ, несмотря на высокие цены, пользовалась огромной популярностью у состоятельных иностранцев, то после начала мирового финансового кризиса ситуация резко ухудшилась и местные квартиры стали стремительно падать в цене.

В 2011 году в ОАЭ началась определенная стабилизация рынка, который медленно, но верно оживал после кризисных лет. К примеру, объемы ипотечного кредитования в уходящем году достигли 13 миллиардов долларов (это 45 процентов роста в сравнении с прошлогодними показателями). Хотя, если сравнить этот показатель с пиковыми данными 2008 года, то окажется, что объемы кредитования строительства недвижимости в ОАЭ сократились на 60 процентов.

Что касается 2012 года, то есть серьезная вероятность того, что из-за кризиса в Европейском союзе снизится ликвидность банков, а значит, объемы кредитования могут значительно уменьшиться, что негативно скажется на покупательской способности участников рынка. Ликвидность банков уже упала на 16 миллиардов долларов, а в будущем такая тенденция может лишь усугубляться.

Хотя есть в такой ситуации и оптимисты, которые полагают, что рынку недвижимости арабского государства не страшен никакой кризис, так как стабильный спрос на местную элитную недвижимость является залогом уверенности в завтрашнем дне.