Рынок недвижимости в Испании ухудшил показатели 2009 года

Tuesday, 16 August. 2011

недвижимость Испании Согласно последним сведениям, в июне текущего года недвижимость в Испании продавалась из рук вон плохо. По сравнению с 2010 годом количество проданных домов уменьшилось на 25 процентов. Даже в сравнении с кризисным 2009 годом, нынешний уровень продаж уменьшился на 3 процента. Специалисты отмечают, что столь плохой ситуации для рынка недвижимости в Испании не было еще никогда.

Сейчас недвижимость в Испании продается крайне слабо – в июне было зафиксировано всего 24 тысячи сделок, что на 700 процентов меньше, чем в 2007 году, когда еще не начал сказываться финансовый кризис. Эта статистика тем более удивительна, если учесть тот факт, что недвижимость в Испании подешевела за последние четыре года на 30 процентов. В результате, объем денежных средств на рынке недвижимости уменьшился на 70 процентов.

От данной ситуации очень сильно страдают муниципальные власти, ведь мэрии рассчитывали на рост экономики и брали много кредитов именно для строительства недвижимости в Испании. Сейчас они просто не могут расплатиться с долгами, не говоря уже о попытках строить новые дома. Эксперты прогнозируют, что жесткая кредитная политика и экономический кризис и в дальнейшем будут сказываться на рынке недвижимости, который еще не достиг своего дна.