Рынок недвижимости в Германии ждут непростые времена

Tuesday, 10 July. 2012

рисковано покупать недвижимость в Германии Из последних сил Германия продолжает бороться за еврозону, но уже сегодня многие авторитетные инвесторы говорят о том, что долговой кризис в Старом Свете оказался настолько глубоким, что стараний одной, пусть и такой мощной экономики, будет недостаточно. В случае, если еврозона начнет разваливаться, потеряют всю свою нынешнюю привлекательность и недвижимость в Германии. Если сегодня она считается для немцев едва ли не единственным способом сохранить свои капиталы, то в будущем владельцам она будет приносить только проблемы и тяжелые думы.

Известный инвестор-миллиардер Николас Берггрюен, который, кстати, является владельцем жилья и офисов в Берлине на общую сумму в 300 миллионов евро, предостерегает инвесторов. Он говорит о необходимости тщательно взвешивать все свои шаги, прежде чем покупать недвижимость в Германии. В первой половине нынешнего года инвесторы активно вкладывали средства в этот рынок, надеясь на его стабильность, но только второе полугодие покажет, оправданы ли были эти надежды.

Правда, сам бизнесмен заявил, что, несмотря на то, что ему принадлежит около 90 зданий в столице ФРГ, он и в будущем продолжит работать на этом рынке. Правда, с высоты своего состояния он может позволить себе медленные инвестиции, с окупаемостью в десятилетие. Зато не стоит приобретать жилье в этой стране в надежде, что через пару лет оно вырастет в цене на десятки процентов.