Рынок недвижимости Португалии продолжает свое падение

Wednesday, 14 September. 2011

недвижимость в ПортугалииНациональный статистический институт недавно опубликовал новые данные, согласно которым рынок недвижимости Португалии продолжает свое падение. За второй квартал нынешнего года местная недвижимость подешевела еще на 2 процента. За последние 12 месяцев дома и квартиры в крупнейших городах государства подешевели на 4-5 процентов.

К сожалению, тенденция показывает, что рынок недвижимости Португалии и в будущем будет крайне слаб. Подтверждением тому может служить снижение активности строительных компаний. Количество сданного в эксплуатацию жилья уменьшилось на 13 процентов. Меньше стало выдаваться и разрешений на строительные работы (на 9 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Причина нынешнего кризиса, в котором оказался рынок недвижимости Португалии, заключается в огромном внешнем долге этой страны. Правительство сейчас работает в режиме жесткой экономии, что естественным образом влияет на платежеспособность населения, особенно в сфере покупки новой недвижимости. Не помогает рынку и доступная ипотека – португальцы попросту не хотят покупать недвижимость. По мнению экспертов, нынешняя ситуация с недвижимостью в Португалии в будущем просто обязана оказаться в учебниках по экономике.