Рынок недвижимости 2011 глазами экспертов Knight Frank (Россия)

Wednesday, 5 January. 2011

 

Инвестиции и продажи

Постепенное улучшение макроэкономических показателей в мировой экономике в целом и в России в частности оказывает положительное влияние на инвестиционный климат в стране. Поэтому, при условии сохранения этой тенденции, мы ожидаем не только активизацию строительства «замороженных» во время кризиса объектов, но и появления большего количества новых проектов строительства. Кроме этого, мы не исключаем смещение внимания инвесторов от московского рынка (в силу низкого предложения проектов с привлекательной доходностью) к рынкам других крупных городов РФ и прежде всего Санкт-Петербурга.

 

Офисная недвижимость

Уходящий 2010 год можно охарактеризовать как год перехода рынка офисной недвижимости на вектор поступательного развития. Несмотря на то, что кризис в целом отступил, его негативные последствия в среднесрочной перспективе еще будут оказывать влияние на рынок. В частности, на данном этапе прирост предложения в сегменте офисов класса А явно не успевает за динамичным ростом спроса. Поэтому компаниям, в планы которых входит расширение офисного пространства или переезд в помещение более высокого класса, мы рекомендуем позаботиться об этом в ближайшее время, не дожидаясь дальнейшего роста арендных ставок.

 

Складская и индустриальная недвижимость

Оживление и поступательный рост рынка складской недвижимости, которое мы наблюдали в уходящем году, продолжится и в следующем. Умеренные объемы нового строительства, повышение девелоперами арендных ставок, рост спроса на строительство объектов «под ключ» – вот основные тенденции, которые будут определять развитие рынка в 2011 году.

 

Торговая недвижимость

Уходящий год был богат на открытия новых торговых центров и выход на рынок новых ритейлеров. Наступающий год продолжит позитивные тенденции уходящего, хотя рекорд 2010 года по вводу новых торговых площадей побит не будет. В целом рынок торговой недвижимости Москвы будет характеризоваться умеренным ростом: девелоперы и ритейлеры будут принимать решения о развитии взвешенно и осмотрительно, а покупатели продолжат постепенно возвращаться к докризисным привычкам шопинга.

 

Элитная жилая недвижимость

Резкий рост, начавшийся на мировых рынках недвижимости после спада, значительно замедлится в 2011 году. Однако, темпы роста на мировом рынке жилья будут в целом положительными. Что касается рынка элитной жилой недвижимости Москвы, то сокращение предложения на первичном рынке в традиционных районах сосредоточения элитного жилья, вызванного ограниченными возможностями получения площадок под застройку, будет способствовать развитию вторичного рынка. По итогам 2010 года мы ожидаем годовой рост цен не более чем на 10%. Первичный рынок ждет сокращение ввода новых площадей и умеренный рост цен (по итогам года он не превысит 11-12%). Ожидается, что продолжится динамичное развитие рынка элитной загородной недвижимости; в 2011 году цены увеличатся на 10-15% относительно конца 2010 года, а в 2012 году можно прогнозировать возвращение цен на докризисный уровень.
 

Источник информации