Рынок недвижимость на Кипре достиг дна

Thursday, 12 January. 2012

недвижимость на Кипре практически не продаетсяОказавшийся в очень сложной экономической обстановке Кипр так и не нашел приемлемого решения для преодоления последствий финансового кризиса. Раньше недвижимость на Кипре была очень востребованным товаром, местные виллы активно скупались россиянами и европейцами, но сегодня они уже никому не нужны. По итогам 2011 года около 25 процентов всех проданных объектов были куплены иностранными гражданами.

Раньше на высоком уровне был и внутренний спрос на жилье, но из-за кризиса резко вырос уровень безработицы, упала ликвидность недвижимости на Кипре, что также способствовало резкому уменьшению количества сделок. В итоге, в ушедшем году было заключено всего 7 тысяч сделок (в 2010 году этот показатель был на уровне 8,6 тысячи). Хуже стала продаваться недвижимость по всей стране, но самым ощутимым был спад в Пафосе и Ларнаке.

Кроме объективных экономических причин, киприоты могут винить в кризисе и недобросовестные компании, которые выдавали покупателям недвижимости поддельные титулы. Скандал оказался очень громким, что явно повлияло на решение многих инвесторов, которые решили искать другие направления для собственных капиталовложений. В 2012 году ситуация может незначительно улучшиться, так как на рынке можно найти очень интересные варианты по доступным ценам.