Рост цен на недвижимость в Норвегии грозит экономике страны

Tuesday, 10 July. 2012

жилье в норвегии Недавно министр финансов Сигбьорн Йонсен заявил о том, что неуемный рост цен на недвижимость в Норвегии приведет страну к неизбежному экономическому краху. Виновников один из руководителей Норвегии также назвал – это кредитно-финансовые учреждения страны, которые постоянно выдают ипотечные кредиты даже тем семьям, которые еще не расплатились по своим старым долгам.

Чиновник не понимает, почему банки, которые помогают всем желающим покупать недвижимость в Норвегии, не объясняют своим клиентам, что дополнительные долги могут повергнуть их семейные бюджеты в хаос. Кроме того, сама экономическая модель страны, считавшаяся одной из самых стабильных в мире, рискует оказаться на грани катастрофы – еще никогда долги населения перед банками не были столь значительными.

За годы кризиса, пока в других странах жилье дешевело, в Норвегии квартиры и дома подскочили в цене на 30 процентов. Дешевые кредиты, рекордно низкий в Европе уровень безработицы – все это серьезно стимулирует внутренний спрос, и мало кого заботит тот факт, что долги населения уже почти в 2 раба превышают их суммарные годовые доходы. Некоторые банки страны уже отреагировали на слова министра и пообещали ужесточить требования к заемщикам.