Россияне все активнее ездят на отдых в Литву

Friday, 24 February. 2012

отдых в Литве 2012Все больше россиян предпочитают проводить свой отдых не на родине, а за границей. И все большую популярность среди таких путешественников завоевывает Литва. В прошлом году турпоток в это прибалтийское государство увеличился на 45 процентов и составил около 320 тысяч человек. Чаще всего это были деловые поездки, хотя и отдых в Литве также весьма популярен – около трети всех побывавших в 2011 году в Литве россиян приезжали для отдыха или покупок.

В целом отдых в Литве оказался одним из самых быстро набирающих популярность в Европе. За год количество иностранцев, побывавших в стране, увеличилось на 20 процентов, хотя в среднем в Старом Свете этот показатель не превышает 6 процентов. Особенно частные гости – это россияне (причем, 60 процентов от их количества – это жители Калининградской области), поляки и белорусы.

В последние годы Литва активно вышла на рынок туристических услуг – проводятся масштабные рекламные компании, постоянно идет мониторинг качества обслуживание. Последние данные показывают, что большинство туристов довольны условиями на местных курортах. Так, 40 процентов россиян оценили отдых в Литве на «отлично», а еще 54 процента – на «очень хорошо».