Резко подорожала недвижимость в Индии

Thursday, 8 September. 2011

дорожает индийская недвижимостьРезервный банк страны сообщает о том, что недвижимость в Индии, которая находится в крупнейших городах государства, стремительно подорожала в течении последних 3 месяцев. Несмотря на все меры со стороны финансового регулятора, спрос на недвижимость в Индии по-прежнему остается очень высоким.

Рекордсменом по темпам роста цен оказался город в Бхопал, в котором всего за 3 месяца дома и квартиры подорожали сразу на 34 процента. В городе Кочи недвижимость взлетела в цене на 24 процента. Довольно динамично растет цена и в Дели, и в Сурате (на 16 процентов выросли цены за второй квартал нынешнего года). Что касается Мумбаи, то финансовая и интеллектуальная столица Индии не может похвастаться столь резким скачком цен – всего 3 процента составил рост стоимости местной недвижимости. Только недвижимость в Индии, которая располагается в Калькутте и Джайпуре, подешевела.

В течении прошлого года резервный банк Индии 11 раз повышал ставку рефинансирования, тем не менее, местная недвижимость все равно растет в цене удивительно быстро. Эксперты полагают, что в будущем этот процесс прекратиться, так как кредиты станут слишком дорогими и спрос на недвижимость начнет уменьшаться.