Реставраторы восстанавливают средневековые граффити в Сынковичской церкви-крепости в Беларуси

Saturday, 12 March. 2011

 

Реставраторы церкви-крепости Святого Михаила Архангела в деревне Сынковичи Зельвенского района (Гродненская область) обнаружили на стенах древнейшего в Беларуси храма оборонного типа граффити на латыни и славянских языках. Об этом сообщил научный руководитель работ Геннадий Лаврецкий.

По его словам, на стенах храма был проведен зондаж (снятие слоев штукатурки, помогающее выявить характер кладки и сохранившиеся следы перестроек. Иногда под поздней штукатуркой открываются слои более ранних обмазок, покрасок или росписей. - Прим. БЕЛТА) и обнаружены граффити - нацарапанные на штукатурке слова на латыни и славянских языках, датируемые средневековьем. "Это очень интересная работа, которая будет завершена в скором времени", - заверил Геннадий Лаврецкий.

Собеседник также отметил, что за время реставрации, которая ведется с 2010 года, восстановлены элементы машикули (навесных бойниц, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений), стараниями студентов расчищены башни и своды здания. Кроме того, в нынешнем году будет восстановлен притвор храма - западная часть постройки, которая отделяет святое от мирского и служит вестибюлем.

На реставрацию интерьеров и укрепление фасадов церкви-крепости в текущем году выделено около Br1,5 млрд. После этого будет проведено благоустройство прилегающих к постройке территорий.

Считается, что старейший в Беларуси памятник оборонного зодчества был построен во времена правления королевы польской и великой княгини литовской Боны Сфорцы, в XVI веке. Однако, как утверждают летописи, в XIV веке в церкви нашел убежище князь Витовт, который затем был коронован великим князем литовским. Поэтому не исключено, что крепость в Сынковичах существовала и ранее, а в XVI веке была перестроена.

В архитектуре храма явственно прослеживаются черты, характерные для готического стиля, а также детали древнерусского зодчества. К готике специалисты относят архитектурный поясок, охватывающий апсиды (полукруглый, граненый или прямоугольный в плане выступ здания, увеличивающий пространство помещения и перекрытый полукуполом или сомкнутым полусводом), а также две восточные круглые башни на уровне нижнего яруса. Стрельчатые арки проемов, крутая крыша, звездчатые своды в правой апсиде также являются элементами готического стиля.

Крепость в деревне Сынковичи является действующей. Она известна своей чудотворной иконой Божией Матери "Всецарица", излечивающей от рака, и уникальной акустикой.
 

Источник информации