Ремонт Великой китайской стены начался в районе Пекина

Monday, 22 August. 2011

ремонт Великой стены в Китае Сейчас Китаю предстоят самые крупные в истории этого государства – продолжается ремонт Великой китайской стены. Сейчас речь идет о реставрации 3,5 километров и 25 сторожевых башен этой уникальной достопримечательности. Ремонт Великой китайской стены подразумевает под собой не только воссоздание разрушенных людьми и временем участков стены, но и укрепление сохранившихся башен и кладки, которые сейчас находятся в критическом состоянии.

По словам строителей и реставраторов, ремонт Великой китайской стены в столичном регионе Хуайжоу должен быть завершен уже в следующем году, а стоимость реставрации составит около 6,5 миллионов долларов.

Напомним, что Великая китайская стена строилась на протяжении нескольких веков. Всего этот уникальный объект, который даже видно из космоса, протянулся в длину на 8,8 тысячи километров. Начали строить стену еще в 3-м веке до нашей эры, а отдельные ее фрагменты были построены в середине 17-го века. Если в начале 20-го века ремонт Великой китайской стены был чем-то немыслимым, то в 1984 году коммунистическое правительство страны приняло решение начать реконструировать эту достопримечательность, которую многие считают «визитной карточкой» страны.