Путешествуем по Турции без турагентства. Бодрум

Monday, 23 November. 2015

Если вы точно знаете дату Вашего возвращения из Турции, обязательно сазу купите билет назад. Намного выгоднее будете покупать авиабилеты в оба конца сразу. В крайнем случае, приобретайте обратный билет с открытой датой вылета. Если же вы не можете определиться с примерной датой возвращения домой, то обязательно запаситесь нужной суммой для покупки обратного билета и отложите ее.

Рекомендуется оформить страховку перед отдыхом, т.к. медицинские услуги в Турции стоят очень дорого по сравнению с нашей страной, и их оплата зачастую становится неподъемной суммой для наших туристов. Помните, что в Турции бесплатно вам никто не окажет даже экстренную помощь. Даже если у вас нет нужной суммы, не надейтесь, что вам удастся как-то выкрутиться и получить бесплатное лечение. Вас заставят подписать договор, согласно которому Вы будете обязаны оплатить медицинские услуги по возвращению домой, и только после этого приступят к необходимым процедурам. Даже для покупки лекарств в аптеке вам нужно будет предъявить рецепт, а выдать вам его сможет только медицинское учреждение при наличии страхового полиса.
Не стоит рисковать своим здоровьем и жизнью, тем более, что у нас оформление страховки стоит совсем недорого. При оформлении страхового полиса обратите внимание на даты его действия: он как минимум должен захватывать и дни переезда на отдых и назад. Лучше, если страховка будет без франшизы, иначе при серьезном страховом случае вам не избежать потери крупной суммы денег. Идеальным вариантом будет включение в страховые выплаты помощь стоматологических клиник и гинеколога.

Бодрум Турция

В Турции множество прекрасных мест для отдыха. Познакомимся с одним из курортов – Бодрум.

Город расположен на одноименном полуострове на побережье Эгейского моря на юго-западе Турции. Напротив него находится греческий остров Кос. 300 км отделяют Бодрум от Анталии. Его называют «белым городом», так как все дома здесь выкрашены только в белый цвет.

Климат в Бодруме умеренно средиземноморский. Здесь не так жарко, как в Анталии или Кемере. Купальный сезон в Бодруме длится с мая по октябрь, самая высокая температура – в июле и августе, около 32 градусов. Море в эти месяца прогревается до 24 градусов. Почти все время дует прохладный ветер, создавая прекрасные условия для серфинга.

Самая непредсказуемая погода – в декабре и январе, днем температура составляет около +10 градусов, солнце легко сменяет сильные ливни.

Современный Бодрум расположен на территории древнего Галикарнаса, основанного в 9 веке до н.э. В 4 веке до н.э. Сатрап Мавсол перенес сюда столицу Карии и присоединил к городу еще 6 поселений, объединив их стеной. После смерти ему возвели шикарную усыпальницу, ставшую одним из чудес света.

В 334 году до н.э. Александр Македонский разрушил город. В средние века на этой территории возник рыбацкий поселок. В 1402 году рыцари заложили здесь замок Святого Петра, взяв для постройки камни из Галикарнасского мавзолея. Эта крепость очень хорошо сохранилась до наших дней. В последние несколько десятилетий Бодрум стал развиваться как международный курорт.

Лучшие отели Бодрума 5 звезд представлены в большом количестве. Можно выбрать отель на любой вкус и в наиболее понравившемся Вам месте

Бухта Гюмбет расположена в 3км к западу от центра. Песчаные пляжи, удивительная природа и возможность развлекаться круглосуточно привлекают сюда много туристов.

Ада Бооазы – потрясающе красивый район к западу от бухты Гюмбет. Это место еще называют аквариумом, так как море тут настолько чистое, что на глубине в 20-30 метров различимо песчаное дно.

Бухта Битез расположена в 7 км от центра Бодрума. Она имеет форму полуострова, пляжи здесь одни из самых популярных. Вдоль всей бухты для удобства отдыхающих построены многочисленные кафе, отели, рестораны и клубы.

На окраине этой бухты расположен небольшой курорт Ортакент. Это место подойдет тем, кто хочет отдохнуть от шума и суеты, поскольку огромных дискотек вы здесь не найдете.

Пляж Бардакчы находится в 500 метрах от центра города. Он известен своими ключевыми источниками и чистейшим морем.

Бухта Акьярлар находится в 15 км от Бодрума. Сейчас – это развивающийся курорт с современными отелями и постоянно открывающимися новыми кафе. Любители спокойного отдыха будут просто очарованы этим райским местом с мелкопесчаными пляжами, густой изумрудной зеленью и небольшими островами вокруг.

Также это место подойдет увлекающимся серфингом, так как здесь все время дует сильный ветер с моря и скал.

Вода на пляже Гёлькёй более прохладная, чем в других районах. Он лежит в 13 км от Бодрума в окружении оливковых и цитрусовых деревьев.

Залив Гюверджинлик отличается непередаваемой красотой и отличными пляжами. Живописности добавляет виднеющийся вдали остров Салих.

Гюмюшлюк подойдет любителям дайвинга, ведь только здесь они смогут совместить историю и спорт и увидеть подводные руины древней стены.

Пляж в Караада известен своими целебными минеральными источниками и грязями.

Кадыкалеси расположен в 23 км от Бодрума. Это один из лучших пляжей. Только представьте – золотой песок, кристально чистое море, цитрусовые деревья! Неподалеку находится одноименный замок.