Проводится конкурс инвестпроектов предпринимателей для оказания им господдержки (Беларусь)

Tuesday, 16 November. 2010

 

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей проводит конкурс инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства для оказания государственной финансовой поддержки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

Государственная финансовая поддержка предоставляется в виде финансовых средств на возвратной основе (заем). Также предоставляется имущество на условиях лизинга (финансовой аренды).

Для участия в конкурсе отбираются инвестиционные проекты субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Беларуси, а также имеющих право на получение государственной финансовой поддержки в соответствии с нормами указа от 21 мая 2009 года №255 "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства".

Как отметили в Минэкономики, господдержка предоставляется с соблюдением принципов обеспеченности и целевой направленности. Средства предоставляются в национальной валюте, на условиях платности в размере ставки рефинансирования Национального банка Беларуси в сумме до 1500 базовых величин.

Заявки принимаются до 30 ноября 2010 года в Белорусском фонде финансовой поддержки предпринимателей.

Напомним, указом №255 утверждено Положение об оказании государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства и субъектам инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Финансовая поддержка может быть оказана за счет средств, предусмотренных в программах государственной поддержки малого предпринимательства, индивидуальным предпринимателям, микроорганизациям (со средней численностью работников до 15 человек включительно) и малым организациям (со средней численностью работников от 16 до 100 человек) в виде предоставления: финансовых средств на возвратной основе; имущества на условиях лизинга и средств для возмещения части расходов на выплату лизинговых платежей; льготных кредитов и гарантий по ним; возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами; возмещения части расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо с их организацией. Отличительной чертой установленного порядка является то, что поддержка предоставляется на конкурсной основе и только при реализации субъектами малого предпринимательства инвестиционных проектов. Обязательным условием оказания финансовой поддержки на конкурсной основе является создание новых рабочих мест.
 

БЕЛТА