Прогнозы развития рынка недвижимости Польши и Китая

Wednesday, 22 December. 2010

 

После стабилизации рынка жилой и коммерческой недвижимости Польши в уходящем году аналитики дают оптимистичные, хотя и сдержанные, прогнозы на 2011 год.

В секторе жилой недвижимости по итогам 2010 года был зафиксирован очень небольшой рост. Эксперты объясняют это тем, что цены на жилые площади слишком высоки для потенциальных покупателей, а кредит получить достаточно сложно. Наибольшим спросом на рынке жилой недвижимости пользуются самое дешевое вторичное жилье, пишет Warsaw Business Journal. В 2011 году спрос на жилье в Польше будет расти, особенно на двухкомнатные квартиры. Апартаменты в дорогих районах станут менее популярными среди покупателей.

Спрос на аренду польских офисов в течение 2010 года достиг пиковых показателей 2008 года. В течение первых трех кварталов нынешнего года спросом пользовались офисы класса А. При этом, по словам специалистов агентства Kancelaria Brochocki Nieruchomo?ci, договоры аренды заключаются на длительный срок. В 2011 году аналитики ожидают дефицит в этом сегменте рынка из-за того, что в 2008-2009 годах практически не велось строительство новых помещений. Что касается складских площадей, то, по данным аналитической компании Colliers International, в настоящее время на рынке еще остается большое количество пустующих помещений. Наибольшим спросом пользуются склады, построенные с учетом индивидуальных потребностей клиента. Также в 2010 году чуть вырос спрос на складские площади и со стороны иностранных покупателей. По мнению экспертов, в 2011 году особой активности девелоперов в данном сегменте ждать не стоит.

Канадский рынок жилья восстанавливается. К такому выводу пришли специалисты национальной Ассоциации жилой недвижимости (CREA). На рынке жилья выросли объемы продаж. Средняя цена на дом в Канаде в ноябре выросла на 2% в годовом исчислении и составила 344,3 тыс. канадских долларов.

По данным CREA, объем продаж на рынке вырос на 19% по сравнению с июлем нынешнего года. В этот месяц продажи жилой недвижимости достигли минимального уровня за год.

В ноябре объем продаж жилья в большинстве районов Канады вырос относительно октября. Так, в Монреале рост составил 8,2 %, в Ванкувере 11,3%. При этом в Ассоциации подчеркивают, что речь идет именно о сезонном росте оборотов рынка жилья. Если сравнивать показатели ноября 2010 года с ноябрем 2009 года, то в ноябре нынешнего года сокращение составило 9,5%. Однако в Ассоциации не считают этот показатель негативным: анализ данных за ноябрь 2008 и более ранних годов позволяет экспертам сделать вывод о стабилизации рынка.

Рынок недвижимости Китая может обрушиться в ближайшее время. Меры властей страны по остужению рынка недвижимости крайне неэффективны. Такого мнения придерживается основатель крупной американской инвестиционной компании Kynikos Associates Джим Ханос. Однако эта точка зрения уже признана «слишком резкой».

По его словам, в ноябре 2010 года цены на недвижимость в 70 китайских городах выросли на 7,7 % по сравнению с ноябрем 2009 года. Предпринятые государством меры по охлаждению рынка не помогли сдержать рост цен. Обвал рынка возможен уже в конце 2010 года, утверждает г-н Ханос.

«Миллионы квартир стоят пустыми, в то время как на рынке работают спекулянты», – заявил Джим Ханос в интервью агентству Bloomberg.

Эксперт также отмечает, что китайские компании привлекают все больше и больше средств от иностранных инвесторов. Ханос не исключает, что в итоге китайский рынок жилой недвижимости может оказаться в руках иностранных инвесторов, несмотря на то, что власти Китая ввели ограничения для иностранцев на покупку жилья.

Не все эксперты согласны со столь резким заявлением Ханоса. По мнению Гленна Руфрано, главы компании Cushman&Wakefield Inc, это «немного экстремальный прогноз». Он напомнил, что в Китае увеличивались и увеличиваются экономические показатели, и постоянно растет рынок недвижимости. Власти это знают и принимают соответствующие меры, отметил Гленн Руфрано.

Источник информации