Продолжается рост инвестиционного рынка в торговой недвижимости

Saturday, 20 November. 2010

 

В третьем квартале 2010 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе упал на 12,5%, в то время как инвестиционная активность в секторе торговой недвижимости напротив увеличилась на 7,6%. Таким образом рост инвестиционного рынка в торговом секторе продолжается на протяжении нескольких последних кварталов, продемонстрировав 66%-ное увеличение объемов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В других секторах рост составил 42 % за аналогичный период. 

«В России объем инвестиций в торговую недвижимость уже продемонстрировал 8-кратный рост в сравнении с 2009 годом, главным образом вследствие низкой базы – в конце 2008-1009 году на рынке практически не было привлекательных предложений. Сейчас в России доля торговой недвижимости в общем объеме инвестиционного рынка составляет около 11%, это все еще намного ниже докризисных 35% - 50%» - комментирует Александр Зинковский, старший аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield.

«Большая часть инвестиционного спроса была удовлетворена открывшимися в этом году возможностями. Однако, увеличение инвестиционного предложения было скорее постепенным чем резким и объяснялось реогранизацией инвестиционного портфеля институциональными инвесторами, банками и корпорациями. Очевидно, что если бы предложений было больше, то и инвестиционная активность была бы выше» - комментирует Майкл Родда, руководитель отдела Retail Cross Border Capital Markets в Cushman & Wakefield (Michael Rodda, head of the Retail Cross Border Capital Markets team.) «Падение ставок капитализации помогло вывести на рынок новые предложения, ценовая политика на основные продукты явно становится более агрессивной. Так же заметно, что все большее количество инвесторов чувствуют в себе уверенность «снизить» свои требования – «лучшие объекты» все равно остаются самыми востребованными, но требования к «лучшему» уже менее жесткие, например, по требованиям к условиям аренды»

«Рынок также был поддержан дальнейшим улучшением доступности кредитов, возросшим спросом на организацию совместных предприятий или покупку доли в праве, а также возросшей возможностью заключать крупные сделки, включая как единичные активы, так и приобретение портфелей недвижимости. Среди последних примеров, портфель торговых центров Simon Property Group и Ivanhoe Cambridge во Франции и Польше или сделка sale & leaseback Tesco в Великобритании» – добавляет Родда. «С начала года по сентябрь инвестиции в торговую недвижимость достигли 32,5 млрд. евро, что является самым крупным показателем с 2008 года. При этом, в общем объеме инвестиций на торговую недвижимость приходится 33%, что является самой крупной долей сектора за последние 10 лет, для сравнения, тогда доля торговой недвижимости равнялась 20%»

Активность проявляют как международные, так и европейские покупатели, и как отмечает Родда: «активные покупатели в основном не новички на рынке, скорее это инвесторы, которые тратят деньги, которые изначально предназначались для этого сектора. Уверенность в возможных покупках явно усилилась и это означает, что мы не только увидим позитивный с точки зрения сделок год, но спрос будет увеличиваться и дальше, когда существующий сейчас интерес будет конвертирован в реальные сделки. Мы ожидаем, что в этом году объем инвестиций достигнет 36-37 млрд. евро, что на 60% больше чем в 2009 году, и возможно в 2011 эта цифра составит 45 млрд. при условии на рынке останутся предложения для покупки».

ShopAndMall.Ru