Продолжается падение цен на жилье в Китае

Monday, 4 June. 2012

новостройка в Китае Для начала напомним, что в прошлом году в Китае власти принялись серьезно реформировать рынок недвижимости. Связано это было с тем, что цены на недвижимость в Китае оказались, по мнению правительства, слишком высокими и недоступными для простого населения. В результате ряда непопулярных реформ (мало кому понравится, когда только что купленная квартира вдруг теряет приличную часть своей стоимости на рынке) цены удалось снизить. Вот только процесс этот, судя по всему, затянулся надолго.

Собственно говоря, обвальным падение цен на недвижимость в Китае назвать нельзя. За последние 2 месяца они снижались примерно на 0,3 процента. Эксперты полагают, что этот тренд не является рыночным, а представляет собой лишь следствие жесткой жилищной политики правительства.

Несмотря на то, что цель, казалось бы, достигнута, власти продолжают гнуть свою линию. Недавно было заявлено о том, что в законодательство внесут новые изменения, которые коснуться инвестиций в рынок недвижимости со стороны иностранных компаний. Стоит также сказать и о том, что ряд специалистов утверждают, что в ближайшем будущем ситуация может стабилизироваться. Возможно, речь идет о том, что теперь квартиры в стране уже стали доступными для большинства китайцев, так что охлаждать рынок уже не имеет смысла.