Продолжает падать в цене недвижимость в Ирландии

Friday, 29 July. 2011

недвижимость Ирландия цена Глубочайший финансово-экономический кризис, с которым Ирландия пока так и не смогла справиться, оказывает очень негативное влияние и на местный рынок недвижимости. Цены начали падать еще в феврале 2007 года, и глубина падения просто поражает – за 4 последних года недвижимость в Ирландии подешевела на 42 процента, а в столице государства падение еще более впечатляющее – 49 процентов.

Некоторые специалисты отмечают, что тот факт, что недвижимость в Ирландии дешевеет, должен пугать исключительно продавцов, а для покупателей это отличное время для покупки собственной квартиры или дома. Само падение цен не так уж критично для экономики страны – идет естественный процесс стабилизации цен на недвижимость в Ирландии, полагают такие эксперты.

Пока ипотечные кредиты не станут более сбалансированными, а доверие покупателей будет оставаться на нынешнем крайне низком уровне, ни о каком изменении ситуации не может быть и речи, уверены наиболее авторитетные агентства недвижимости в Ирландии. Зато сами ирландцы пользуются ситуацией и все чаще покупают не квартиры, а собственные дома с участками земли. Нынешняя ситуация оказалась полной неожиданностью, ведь рынок недвижимости в Ирландии начал показывать признаки оживления – в мае квартиры в Дублине даже подорожали на 0,4 процента в сравнении с апрелем.