Продолжает падать активность на рынке недвижимости Кипра

Tuesday, 20 March. 2012

купить недвижимость на Кипре Сложная экономическая обстановка на Кипре, растущий уровень безработицы среди местного населения, опасения иностранных инвесторов, жесткая кредитная политика местных банков – все это является причинами, по которым недвижимость на Кипре продается все хуже и хуже. В начале 2011 года продажи продолжают снижаться – в годовом исчислении количество сделок сократилось сразу на 26 процентов. К примеру, в феврале на острове было зафиксировано всего 445 сделок (для сравнения, в феврале 2011 года эта цифра составляла 603 сделки).

Хуже всего продается недвижимость на Кипре, расположенная в Ларнаке – там годовое падение количества сделок достигло 78 процентов. Это явный антирекорд, хотя и Никосия, и Пафос также потеряли от 15 до 30 процентов покупателей.

Еще трагичнее ситуация выглядит из-за того, что постоянно падает количество сделок, совершаемых с участием иностранцев. К примеру, в феврале этого года только 13 процентов сделок имели инвестиционный характер. Причем, в некоторых регионах страны активность инвесторов остается на достаточно высоком уровне (в Ларнаке и Фамагусте), а вот в Никосии, Пафосе и Лимассоле ситуация крайне сложная.

Ждать положительных тенденций в ближайшее время не приходится – и местные риэлтеры, и иностранные аналитические компании уверены, что квартиры и дома на этом острове продолжат обесцениваться и в 2012 году, а вот роста интереса даже к такой дешевой недвижимости со стороны иностранцев не будет.