Продолжает обесцениваться недвижимость в Испании

Tuesday, 20 December. 2011

купить дом в ИспанииПока политическая система Испании переживает приход нового руководства, жилые дома в стране продолжают падать в цене. В 2011 году недвижимость в Испании стала главной экономической проблемой – цены на нее постоянно падают, несмотря на все усилия правительства и популярность испанских вилл среди иностранцев.

Если во втором квартале цены на недвижимость в Испании уменьшились на 6,8 процента, то в третьем падение оказалось еще более существенным – 7,5 процентов. Эти рекордные темпы обесценивания домов вызывают все большую тревогу экспертов. Особенно это касается вторичного рынка, на котором годовое падение цен составило без малого 10 процентов.

Четвертая по величине экономика Европейского союза серьезно пострадала от падения цен на квартиры и дома. В 2008 году лопнул пресловутый «мыльный пузырь», с того момента покупатели постоянно имеют возможность купить квартиру или виллу по доступной цене. В конце прошлого года цены начали стабилизироваться, но 2011 год принес риэлтерам одни разочарования – с 2008 года жилье в стране подешевело уже на четверть.

Жители страны задолжали банкам, выдающим ипотечные кредиты, более 400 миллиардов евро, что составляет около 40 процентов ВВП страны. Такая ситуация в финансовой сфере удерживает инвесторов, которые не хотят рисковать и вкладывать средства в столь неустойчивую экономику.