Продолжает обесцениваться недвижимость на Мальте

Thursday, 19 April. 2012

дорогая недвижимость на Мальте Начиная с 1980-х годов, на Мальте жилье постоянно дорожало – оно и понятно, великолепный остров в Средиземном море стал крупным туристическим центром. Особенно быстрыми темпами недвижимость на Мальте росла в цене в первой половине 2000-х годов – с 2003 по 2005 год цены подскочили на 40 процентов. Но все резко изменилось с появлением признаков финансового кризиса – уже несколько лет подряд цены постепенно падают.

В сравнении с пиковыми ценами, сегодня недвижимость на Мальте стоит примерно на 15 процентов меньше. Местные риэлтеры говорят, что очень сильно стоимость квадратного метра на острове зависит от ряда факторов. Самыми важными из них можно назвать месторасположение (чем ближе к побережью, тем дороже), размер дома (чем больше дом, тем дешевле квадратный метр).

Цены на острове остаются достаточно высокими, если говорить об элитной недвижимости. Так, апартаменты на берегу моря стоят примерно 1,5 тысячи евро за квадратный метр. Стоимость квадрата в отдельно стоящем доме составит уже 2,5 тысячи евро, а вот вилла с бассейном и конюшней обойдется уже в 4,8 тысячи евро за квадратный метр.

На сегодняшний день примерно треть сделок на рынке недвижимости острова заключается с иностранцами. Подавляющее большинство таких покупателей – это граждане государств Европейского союза.