Проблемная недвижимость за границей: спрос падает

Wednesday, 30 November. 2011

недвижимость за границей и ипотекаПроблемы в мировой экономике нарастают со скоростью сходящей с горы снежной лавины. Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что королевский институт оценщиков предполагает, что в будущем количество проблемной недвижимости за границей будет увеличиваться. Такая тенденция будет характерна и для четвертого квартала нынешнего года.

Уже в третьем квартале уходящего года проблемная недвижимость за границей не пользовалась особой популярностью у потенциальных покупателей. Примерно в 50 процентах государств, в которых институт проводит мониторинг рынка недвижимости, было отмечено падение интереса к таким домам и квартирам.

Наибольшее количество конфискованных банками домов выставлено на продажу в Южной Европе, где финансовый кризис имеет наиболее серьезные последствия. Также такая проблема отмечена и на самом туманном Альбионе. К концу 2011 году предложение таких домов может превысить спрос на 60 процентов. Для сравнения – по итогам третьего квартала эта цифра составляла всего 40 процентов.

Сейчас вся надежда риэлтеров направлена на банкиров, которым необходимо очень осторожно продавать такую недвижимость за границей. В ином случае миру грозит обвал цен на дома во многих государствах, что спровоцирует углубление экономических проблем.