Повторит ли Китай судьбу США?

Friday, 10 June. 2011

китайская недвижимость Сейчас на китайском рынке недвижимости происходят очень интересные изменения. Дело в том, что последние годы цены на недвижимость в «поднебесной» постоянно росли, что вызывало недовольство у правительства страны. Чем дороже недвижимость – тем меньше иностранных инвесторов можно привлечь в национальную экономику. В результате, с февраля текущего года власти Китая проводят последовательную политику, направленную на борьбу с ростом цен на недвижимость. Эксперты полагают, что совокупность этих мер приведет к двукратному уменьшению количества сделок на китайском рынке недвижимости.

Пока же серьезным образом подешевела лишь недвижимость в Пекине. В годовом сравнении цены на квартиры в китайской столице упали на 21 процент. Теперь средняя стоимость одного квадратного метра в Пекине составляет 3,4 тысячи долларов. Эксперты, однако, полагают, что этот процесс – не обязательно следствие государственного регулирования ипотечного рынка. Ю Лон Ли, работающий в аналитической компании, уверен, что китайская недвижимость может подешеветь на 20-30 процентов в рамках корректировки рыночной цены. В большинстве крупных городов Китая цена на недвижимость продолжает расти.

Большинство экспертов уверено в том, что китайский рынок недвижимости сумеет откорректировать цену, и не повторит судьбы американского рынка.