Последствия выхода Греции из зоны евро

Friday, 1 June. 2012

Греция и ЕС Все большее количество греков полагают, что выход Греции из еврозоны – событие предопределенное, а возвращение драхмы позволит стабилизировать сложнейшую экономическую обстановку в стране. Но недавнее исследование показывает, что последствия этого шага будут куда драматичнее – Греция может не спастись от кризиса, а еще больше усугубить свои проблемы.

Национальный банк страны недавно распространил информацию о том, что будет со страной, если выход Греции из еврозоны станет не фантазией политиков, а реальностью. Судя по всему, стране следует все хорошо взвесить, прежде чем решиться перейти на национальную валюту драхму. Основной фактор, который должен предостеречь греков от этого шага, заключается в падении на 55 процентов уровня доходов населения. Примерно настолько же снизится доходность банковских депозитов, настолько подешевеет и греческая недвижимость.

Ежегодный доход на каждого гражданина уменьшиться с 19,4 до 8,7 тысячи евро, что поставил Грецию по этому показателю в один ряд с восточноевропейскими государствами. Уменьшиться и ВВП страны – ориентировочно на 22 процента за год. Что касается еще одной болезненной темы (уровня безработицы), то не сможет найти себе работу примерно треть населения страны. Инфляция может подскочить до 32 процентов в год, а драхму все равно придется девальвировать на 66 процентов.