Покупка недвижимости в Италии: налоги растут

Wednesday, 14 March. 2012

купить недвижимость в ИталииВласти Италии приняли непростое и очень непопулярное решение. С октября 2012 года налог на добавленную стоимость увеличивается с 10 о 12 процентов. К чему это приведет? Да хотя бы к тому, что недвижимость в Италии станет дороже. К примеру, если дом стоит 400 тысяч евро, то сегодня налог с его покупки составит 40 тысяч, а с октября 2012 года эта цифра увеличится на 8 тысяч евро. Казалось бы, для владельцев миллионных состояний это незначительная сумма. Но эксперты полагают, что это повредит рынку недвижимости.

В ближайшее время стоит ожидать того, что покупатели будут проявлять активность. Оно и понятно – если успеть заключить сделку до октября, то не придется переплачивать несколько тысяч евро. Так что можно воспользоваться шансом и купить недвижимость в Италии, заплатив НДС по нынешним расценкам.

Что касается покупателей, которые смогут позволить себе покупку после октября 2012 года, то и здесь есть выход. Эксперты уверены, что застройщики могут пойти навстречу покупателям, немного снизив цену продаваемого объекта, также можно надеяться на то, что часть налоговой нагрузки возьмет на себя покупатель, а не продавец.

С помощью веб-камер Италии можно своими глазами увидеть живописные пейзажи, великолепную архитектуру городов этого государства.