Покупаем недвижимость за рубежом. Советы

Thursday, 24 March. 2011

 

Многие люди, желающие приобрести недвижимость в зарубежной стране, зачастую задаются вопросом «с чего следует начинать? как сделать все максимально правильно, чтобы потом не жалеть о потраченном времени и деньгах?»

Выбрав понравившийся вариант недвижимости, потенциальный покупатель, как правило, едет в зарубежную страну, где в сопровождении местного агентства лично знакомится с объектом. Побывав в стране местоположения объекта недвижимости и получив от агентства всю необходимую информацию об объекте, процессе оформления сделки, сопутствующих платежах, налогах и прочих организационных моментах, покупатель может на месте принять решение.

Перед покупкой все должно быть максимально продумано, подготовлено, предусмотрено и, конечно же, понятно самому покупателю.

Итак, после принятия решения о покупке внимательно читайте договор. Не лишним будет перевести договор на русский язык. Лучше всего это делать с помощью сертифицированного переводчика. Обязательно проверьте правильность ваших паспортных данных, точное наименование объекта купли-продажи с указанием площади и местоположения.

В договоре должны быть прописаны такие моменты как график платежей, штрафные санкции, статус права собственности, переход права собственности от продавца к покупателю, обременения, если есть. Важным приложением являются спецификации объекта, где указано, какие материалы использованы при отделке и т.п.

Если объект приобретается на стадии строительства, обращайте внимание на приложения к договору, где обязательно должны быть чертежи объекта с указанием его размеров и общий план проекта с указанием расположения самого объекта, состояние будущей отделки, условия подключения электричества, а также обязательства застройщика по устранению возможных недоделок и т.д. В параграфе, где будут прописаны штрафные санкции при задержке оплаты покупателем, смотрите, чтобы был пункт штрафных санкций, применяемых к застройщику при задержке или невозможности строительства приобретаемого объекта.

Попросите предусмотреть в договоре пункт, в котором будут оговорены основания и условия возврата внесенного задатка в случае отказа от сделки по той или иной причине. И наконец, оцените свою возможность соблюсти указанные в документе сроки совершения сделки.

Да, и самое главное, читайте все, что написано мелким шрифтом!

Источник информации