Пока только бартер рынок недвижимости Кубы

Saturday, 2 April. 2011

 

Кубинское правительство с гордостью заявляет, что 85 % населения страны владеет жильём. Это действительно так, но есть важное ограничение: собственники жилья не имеют права его продавать.

В стране действует закон, который позволяет владельцам только обменивать свою недвижимость на другую — затяжной бюрократический процесс, известный как «permuta». Для этого необходимо найти два примерно одинаковых объекта и получить у государства разрешение на обмен.

В нынешней системе процветает взяточничество. Чтобы обменять жильё, необходимо заплатить до 40 000 евро, если речь идёт о современной квартире с тремя спальными. Многие кубинцы опасаются громоздких процедур и заключают фиктивные браки с владельцами недвижимости, после чего обмениваются собственностью и разводятся.

Новое строительство почти не ведётся. На рынке острый дефицит предложения: во многих семьях в одной спальне живут три поколения.

Заменив брата на посту руководителя Кубы в 2008 году, Рауль Кастро реформировал некоторые секторы экономики. Теперь государство возьмётся за рынок недвижимости. В прошлом году правительство упростило правила создания строительных компаний и покупку стройматериалов.

Ожидается, что в апреле 2011 года коммунистическая партия разрешит гражданам покупать, продавать и обменивать жильё. Иностранцы также смогут приобретать недвижимость в туристических зонах.

Однако эффект от этих мер может оказаться минимальным. Правительство будет жёстко регулировать рынок и ограничит число возможных приобретений. Не исключёно, что покупателям придётся доказывать чистоту своих доходов.

Разрешение на покупку жилья таит для страны много рисков. С одной стороны, это увеличит налоговые поступления в казну, с другой — может подорвать кубинский миф о всеобщем равенстве.

Когда в стране появится много дорогих квартир, бóльшая часть населения будет вправе усомниться, что причиной их бедности является торговое эмбарго США.

Вероятно, рынок выиграет от ослабления американских санкций. Барак Обама уже снял некоторые ограничения на поездки и денежные переводы. Если кубинские и американские власти будут действовать в одном направлении, то спрос на рынке Кубы возрастёт — особенно со стороны эмигрантов, которые, в отличие от местного населения, смогут предложить продавцам бóльшие деньги.

Некоторые кубинцы пенсионного возраста, проживающие в США, уже задумываются о возвращении на родину.

«Сейчас самое время для переезда,— говорит Ада Фуэнтес, которая прожила в Нью-Джерси 49 лет и недавно вернулась в Гавану.— Если у вас есть деньги, жизнь здесь прекрасна».

Источник информации