Подешевевшая недвижимость в Испании стала активнее продаваться

Friday, 16 March. 2012

купить недвижимость в Испании В Испании начинают появляться признаки, которые позволяют говорить о том, что кризис на местном рынке недвижимости постепенно начинает подходить к концу. Нет, это не значит, что недвижимость в Испании начала расти в цене, но в феврале 2012 года количество сделок сразу на 42 процента превысило показатели прошлогоднего декабря. Хотя индекс изменения цен по-прежнему показывает, что испанское жилье продолжает становиться все дешевле.

Если сравнивать нынешние цены на недвижимость в Испании с ценами 2007 года, то они упали на 27 процентов. Именно это государство сильнее других в Европе пострадало от мировых финансовых неурядиц. Кризис привел к небывало высокому уровню безработицы, фактически лишил испанцев возможности покупать новые дома, а сотни тысяч семей, не способных выплачивать проценты по ипотечным кредитам, были вынуждены покинуть свои дома.

Достаточно интересную статистику предоставил Национальный статистический офис. По данным этой организации, в прошлом году на 10 процентов увеличилось количество сделок по купле-продаже домов в сельской местности. Теперь в городах Испании покупается 86 процентов домов, а в сельской местности – уже 14 процентов. Напомним, что медленнее всего дешевеет недвижимость, расположенная на курортных архипелагах, принадлежащих испанской Короне – на 8,6 процента за прошлый год упали цены на Канарских и Балеарских островах.