Подъем на рынке недвижимости Норвегии продолжается

Monday, 4 June. 2012

квартира в Норвегии В Норвегии уже достаточно давно наблюдается рост цен на квартиры и дома. С одной стороны, скандинавское государство практически не пострадало от кризиса, так что назвать этот процесс исключительно спекулятивным нельзя. С другой стороны – слишком высокие цены на недвижимость в Норвегии могут обернуться в будущем серьезными последствиями для экономики страны.

Риэлтеры заявляют о том, что ничего страшного в том, что квартиры в Норвегии дорожают вот уже скоро 4 года подряд, нет. Мол, процентные ставки по кредитам остаются достаточно доступными, так что население и в дальнейшем будет покупать себе жилье, делая недвижимость в Норвегии еще более дорогой. Действительно, Норвегия считается одним из мировых лидеров по уровню жизни – население страны увеличивается, доходы населения растут, безработица уменьшается. Так что ни о каком пузыре не может быть и речи, говоря специалисты из агентств недвижимости. Правда, уже сегодня уровень задолженности населения по ипотечным кредитом банкиры называют «удовлетворительным», а значит, банковская сфера уже задумалась о возможных проблемах.

Есть и другие поводы для беспокойства – в последние годы цены на недвижимость росли в несколько раз быстрее, чем доходы населения. Но даже в этой ситуации Центральный банк страны решил понизить учетную ставку до 1,5 процентов, что сделает кредиты на недвижимость еще доступнее.