Почему продолжает обесцениваться недвижимость в Португалии?

Monday, 31 October. 2011

купить дом в ПортугалииЕсли в других кризисных государствах Европейского союза проблемы на рынках недвижимости связаны, прежде всего, с переизбытком предложения, то в Португалии ситуация немного другая. Здесь на продажу выставляется не такое уж и большое количество объектов.

Другое дело, что недвижимость в Португалии ни у заграничных покупателей, ни у местных жителей особенной популярностью не пользуется. Так что в будущем особой переоценки стоимости жилья в Португалии ждать не приходится.

Сегодня уровень безработицы в стране очень высокий. Ситуация, когда у значительной части населения отсутствует возможность регулярно получать денежные доходы, незамедлительно сказалась и на рынке недвижимости. Португальцам сейчас не до кредитов на покупку новой квартиры – им бы прокормить собственные семьи. Кроме того, у каждого есть возможность купить очень дешевую недвижимость в Португалии – достаточно поучаствовать в аукционе, на котором выставляются на продажу конфискованные у неплательщиков объекты.

Сильнее всего нынешняя ситуация бьет по риэлтерам – количество продаж катастрофически мало, а значит, и доходы агентств недвижимости также незначительны. Что касается девелоперов, то здесь ситуация более спокойная, тем не менее, и они серьезно страдают от пассивности покупателей на рынке.