Почему никому не нужна земля в Китае?

Monday, 6 June. 2011

недвижимость в Китае цена Китайское руководство посчитало, что дорогая земля и дорогая недвижимость – не в интересах Китая. В результате, был разработан комплекс мероприятий, который и начал приносить свои первые плоды. На данный момент общая сумма сделок с землей в Китае достигла с начала года суммы в 104 миллиарда долларов. Но эксперты все равно крайне встревожены тенденцией.

Дело в том, что рынок китайской недвижимости в крупных городах и вовсе оказался практически замороженным. К примеру, в столице Пекине количество сделок с начала года уменьшилось на 84 процента. В Шанхае ситуация не столь драматичная, но так же не внушающая оптимизма (падение составило 44 процента).

Си Ци, представляющий компанию CEBM Group, отмечает, что основная при чина нынешней ситуации – меры со стороны руководства страны. Дело в том, что центральные власти Китая обязали местные администрации около 70 процентов земельного фонда отдавать для постройки доступного, дешевого жилья. Естественно, такое вмешательство в механизмы рыночной экономики не прошло бесследно, и рынок китайской недвижимости оказался заложником собственного правительства. Местные администрации так же оказались в сложной ситуации, ведь именно инвестиции в строительство были для них отличным шансом пополнить бюджет. Кроме всего прочего, в Китае уже увеличен налог на покупку второго дома и налог на недвижимость.