Почему недвижимость на Мальте начала дешеветь?

Thursday, 8 September. 2011

вилла на мальтеПо официальным данным, в нынешнем году недвижимость на Мальте подешевела более, чем на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом времени прошлого года. Быстрее всего дешевеют элитные виллы (падение цен составило 15 процентов), а вот цены на апартаменты в многоквартирных жилых комплексах упали лишь на 1,5 процента.

Причина у нынешнего кризисного состояния рынка недвижимости на Мальте очевидна – это чрезмерное предложение домов и квартир. Дело в том, что рентный доход от мальтийской недвижимости не достигает и 4 процентов в год. Поэтому, многие дома и виллы в курортных зонах пустуют. Учитывая, что в нынешнем году недвижимость на Мальте будет строиться еще активнее (на 20 процентов выросло количество разрешений на строительство, выданных местными органами власти), ситуация не будет улучшаться и в будущем.

Еще одна проблема местного рынка – довольно строгие правила для иностранных покупателей местной недвижимости. К примеру, им запрещено иметь более одного объекта недвижимости. Кроме того, заграничным инвесторам запрещено сдавать недвижимость на Мальте в аренду, если ее стоимость меньше, чем 233 тысячи евро. Кроме того, чтобы сдать виллу в аренду, необходимо наличие бассейна.