Площадь Беловежской пущи увеличат в несколько раз

Tuesday, 20 December. 2011

Беловежская пуща станет еще большеСегодня отдых в Беларуси не пользуется особой популярностью у иностранцев. Тем не менее, на территории республики есть уникальный объект, аналогов которому больше нет нигде в мире. Речь идет о Беловежской пуще, которая считается первым на планете заповедником. Впервые речь о необходимости охраны местной флоры и фауны зашла еще в XVI столетии.

Согласно полученным из средств массовой информации сведениям, власти страны решили увеличить площадь Беловежской пущи в 2 раза. Речь идет о площади заповедной зоны, на территории которой запрещена не только охота и вырубка леса, но и нежелательно само присутствие посторонних людей. Сейчас руководство национального парка прорабатывает комплекс необходимых документов, которые позволят улучшить систему охраны старейшего в Европе леса.

Особенно внимательно будут изучены условия существования редких видов животных и растений, которые занесены в Красную книгу Беларуси и охраняются международными организациями. Таким образом, уже в следующем году площадь Беловежской пущи составит 57 тысяч гектаров. По словам руководства заповедника, все необходимые для этого разрешения европейских органов уже получены, осталось урегулировать вопросы с местными властями.