Пляжи в Риме разрушаются приливными волнами

Wednesday, 4 July. 2012

римские пляжи Знаменитые на весь мир пляжи в Италии заслуженно считаются одними из самых качественных, чистых и аккуратных на планете. Миллионы туристов получают свой загар именно здесь. Популярными у туристов считаются и пляжи в Риме, которые по большей части бесплатны. Вот только ученые всерьез опасаются за их судьбу, так как во время приливов вода уносит с собой в море сотни кубометров песка, что всерьез угрожает комфортабельности отдыха.

Из-за того, что волны постоянно смывают песок в море, даже само побережье Остии серьезно изменило свои очертания. Власти Вечного города решили всерьез бороться с этим явлением, иначе в будущем пляжи в Риме станут историей. Они полагают, что единственный доступный способ – это привоз сотен кубометров песка из соседних регионов. Для чего и был заключен контракт с одной и специализирующихся на такого рода услугах датской компанией.

С одной стороны, владельцы платных пляжей приветствуют такую инициативу правительства, считая, что это позволит вернуть туристов на столичные пляжи. С другой стороны, многие специалисты говорят, что простого привоза нового песка недостаточно – необходимо предпринимать комплексные меры по защите этого уникального средиземноморского побережья.