Первые аукционы по продаже акций ОАО из плана приватизации на 2011-2013 годы будут проведены в июне текущего года

Monday, 18 April. 2011

 

Об этом на пресс-конференции сообщила директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Наталья Жерносек.

«На сегодняшний день у нас порядка 85 акционерных обществ, по которым должна проводиться рыночная оценка. Вы сами понимаете, что процесс определения рыночной стоимости достаточно длительный и требует определенных подходов. Нами уже была проведена работа с оценочными организациями, определены условия участия оценочных организаций в тендерах, в подготовке конкурентных предложений по участию в выборе компаний для оценки этих пакетов акций», – рассказала Н. Жерносек.

По словам директора Фонда, еще с конца прошлого года была организована работа по подготовке информационных меморандумов по предприятиям, готовящимся к приватизации. Меморандумы должны быть озвучены и представлены на сайте Госкомимущества уже к концу апреля. Кроме того, до 15 апреля ожидаются утвержденные балансы акционерных обществ, которые и послужат основой для работы по оценке балансовой и рыночной стоимости.

«Сейчас остается дождаться балансов, провести работу по определению балансовой стоимости по аукционным продажам и объявить об их проведении», – пояснила Н. Жерносек. Работа по организации аукционов планируется таким образом, чтобы по всем акционерным обществам, включенным в план приватизации на 2011 год, первые аукционы прошли в первом полугодии. Это делается для того, чтобы имелась возможность проведения аукционов с понижением цены, если первые аукционы не состоятся или окажутся нерезультативными.

Напомним, что Главой государства был согласован проект перечня предприятий, подлежащих приватизации, следствием чего послужило подписание Правительством постановления № 348 «Об утверждении плана приватизации объектов приватизации, находящихся в собственности Республики Беларусь, на 2011 – 2013 годы и плана преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011-2013 годы».

В план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011-2013 годы включено 134 предприятия. В перечень предприятий, акции которых будут предлагаться к продаже в этот период, входят 244, из которых в 2011 году – 180 акционерных обществ.

Основная задача Госкомимущества в ближайший год заключается в организации работы по акционированию предприятий. В 2011 году планируется акционировать 15 предприятий. Однако, как отметила Н. Жерносек, соответствующие списки пока нельзя считать окончательными, так как Правительством разрешено вносить в них изменения, включая список предприятий, акции которых подлежат продаже.

Правом принятия решения по определению способа приватизации, определения начальной цены продажи пакетов акций наделено Госкомимущество. Предварительная работа по определению способа и условий приватизации проводилась еще в конце прошлого года в отношении каждого предприятия, в том числе тех, которые включены в план на 2011 год. Результатом деятельности работы рабочей группы послужило то, что были окончательно определены подходы, которые будут применены при определении способа приватизации.

При этом, по словам Н. Жерносек, из 180 акционерных обществ, акции которых предложены к продаже в текущем году, около 120 обществ запланированы к продаже на аукционных торгах. Акции остальных предприятий будут предлагаться к продаже на конкурсной основе. В настоящий момент ведется работа по определению условий проведения таких конкурсов.

В перечень предприятий, подлежащих преобразованию в ОАО, включены предприятия нефтехимической отрасли (в частности, дочерние предприятия «Белоруснефти», РУП «Светлогорское производственное объединение «Химволокно»), ликеро-водочные предприятия концерна «Белгоспищепром», предприятия Минтранса (РУП «Национальная авиакомпания «Белавиа», «Авиакомпания Гомельавиа», «Авиакомпания Гродно»), промышленные предприятия (РУП «Минский тракторный завод» и предприятия, входящие в ПО «МТЗ», РУП «Белорусский металлургический завод» и другие).

По словам Н. Жерносек, на первом этапе акционерные общества будут создаваться со 100% государственным капиталом и в соответствии с новым законом о приватизации, допускается проведение продажи акций на возмездной основе работникам предприятий. Тем не менее, одно из предприятий все же будет включать иностранный капитал. Конкурс по привлечению иного учредителя был проведен при создании акционерного общества «БелВитунифарм» на базе предприятия концерна «Белфарм». По результатам конкурса учредителем стала иорданская компания, и в настоящее время проводятся работы по созданию акционерного общества на базе этого предприятия.

Н. Жерносек напомнила о том, что принятию постановления №348 предшествовал ряд документов. Среди них – недавно подписанный Декрет № 1 от 11 марта 2011 года «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3 «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь». Данный Декрет был приведен в соответствие с нормами закона «О приватизации государственного имущества», вступившего в силу с первого января 2011 года. Также с учетом того, что в новом законе существует ряд переходных положений, в Декрете были оставлены нормы, регулирующие вопросы льготной продажи и чековой приватизации, и установлены новые правила работы по приватизации государственного имущества. Право принятия решений о приватизации предприятий, которые были включены в план приватизации на 2011 -13 годы, было делегировано Главой государства Госкомимуществу.

Еще один документ, регулирующий вопросы приватизации и продажи акций и вызвавший не так давно массу нареканий и споров, – указ № 107 от 14 марта 2011 г. «О некоторых вопросах распоряжения имуществом, находящимся в коммунальной собственности». Данный указ регулирует некоторые вопросы, касающиеся акционерных обществ не столько в сфере приватизации, сколько в сфере развития фондового рынка и, в частности, вопросы отчуждения акций, приобретенных гражданами РБ в ходе чековой и льготной приватизации.

Так, в соответствии с указом №107 расширяется перечень операций в управлении имуществом ОАО, которые будут проводиться только по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Это касается отчуждения зданий, сооружений, изолированных помещений, акций, залога акций, а также второй и последующих эмиссий акций открытых акционерных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, в уставных фондах которых имеются акции, находящиеся в коммунальной собственности. Исключение составляют эмиссии акций, связанных с отчуждением и (или) увеличением (образованием) доли Республики Беларусь и (или) административно-территориальных единиц.

Директор фонда напомнила, что в соответствии с законодательством о приватизации порядок определения начальной цены объекта приватизации устанавливает Правительство. Это подтверждается постановлением Правительства № 1927, которым было утверждено положение о порядке определения начальной цены продажи акций. Таким образом, цена акций определяется в зависимости от местоположения общества, наличия в его активах недвижимого имущества, а также в зависимости от пакета акций, который выставляется на продажу. Начальная цена продажи пакета акций может определяться в размере его балансовой либо рыночной стоимости.
 

Источник информации