Парковки, магазины, аквапарки и многое другое (Беларусь)

Monday, 13 December. 2010

 

Прошедший месяц для рынка коммерческой недвижимости в Минска отличился большим количеством подписанных с Мингорисполкомом инвестиционных договоров и заявленных проектов. Одновременно власти решили изменить подходы к созданию торговых объектов в столице и решению проблемы дефицита парковочных мест. 

Руководством столицы и иранской компанией «Кейсон» был подписан наконец инвестиционный договор о строительстве гостинично-делового комплекса «Магнит», который разместиться рядом с пересечением продолжения улицы Калиновского и проспекта Независимости по соседству с не менее амбициозной новостройкой «Маяк Минска».

По договору иранская компания «Кейсон» инвестирует в строительство комплекса 250 млн. евро. «Магнит», архитектурный проект которого выполнен компанией BRT Engineering GmbH (Германия). По информации ИООО «Белпарс», которое от лица компании «Кейсон» выступает заказчиком проекта, на стройплощадке проложено около 1 км временных дорог, вырыт котлован, смонтированы системы временного электро- и водоснабжения, бытовой и телефонной канализации. Ведутся работы по выносу сетей из-под пятна застройки, а также инженерно-геологические изыскания для разработки строительного проекта.

Коммунальным предприятием «Бизнес-центр «Столица» был подписан контракт с польской компанией UNIBEP SA на выполнение экспортного строительного подряда «под ключ» с проектированием и комплектацией в рамках реализации проекта «Строительство корпуса гостиницы «Виктория» с паркингом по проспекту Победителей». В строительство второго корпуса гостиницы «Виктория» заказчик намерен привлечь 47 млн. евро.

Известно также, что, кроме строительства второго корпуса «Виктории», заказчик планирует построить четырехэтажную гостиницу категории «три плюс» в Лошицком парке (источник финансирования – столичный бюджет). Обе гостиницы КУП «Бизнес-центр «Столица» собирается сдать до конца 2013 года.

Что касается источников финансирования строительства второго корпуса гостиницы «Виктория», то этот проект будет реализован в сотрудничестве с Беларусбанком и государственным банком Польши – Bank Gospodarstwa Krajowego. Объем кредитных ресурсов, которые планируется привлечь в экономику Беларуси извне, оценивается в 47 млн. евро. 

Второй корпус гостиницы «Виктория» будет 4-звездочным с номерами различной комфортности (повышенной, бизнес- и экономкласса). Здание гостиницы (а ее высота достигнет 21 этажа) будет включать зал на 300 посадочных мест для проведения корпоративных и иных мероприятий, плавательный бассейн длиной 25 м. Рядом предусматривается парковка на 340 автомобилей.

В перспективе планируется строительство мостового перехода от комплекса на территорию Комсомольского озера.

Мингорисполком утвердил очередной перечень земельных участков, которые по итогам аукционов будут переданы в аренду для строительства объектов различного назначения. Земельные участки расположены во Фрунзенском, Московском и Заводском районах.

Например, на земельном участке около 0,3 га в Масюковщине-5 победителю аукциона предстоит открыть магазин промышленных и продовольственных товаров торговой площадью 200 кв. м. В этом же здании планируется разместить объекты общественного питания и бытового обслуживания.

На площадке около 0,5 га в микрорайоне Брилевичи-1 на проспекте Дзержинского минские власти предлагают построить многофункциональный культурно-досуговый и физкультурно-оздоровительный центр.

Третий участок находится в коммунальной зоне жилого района Чижовка возле проезда Голодеда и МКАД. Столичные власти хотят, чтобы на этой площадке будущий победитель торгов построил и открыл станцию технического обслуживания автотранспорта с мойкой и другими помещениями сопутствующего назначения. Площадь земельного участка, который выделяется под данный проект, составляет 0,15 га.

Не оставлена без внимания власей проблема парковок. Всего в городе на сегодня имеется 145 тыс. парковочных машиномест. Дефицит составляет свыше 445 тыс. машиномест. Поэтому в городе разрабатывается программа «400», которая предусматривает строительство паркингов, временных автостоянок, а также увеличение мест для парковки автомобилей путем расширения улично-дорожной сети и проездов на дворовых территориях, сообщили в Мингорисполкоме. 

На строительство паркингов будут привлекаться в том числе и средства инвесторов.

А для того, чтобы ускорить устранение дефицита парковок, каждому району поручено разработать за счет средств местного бюджета проектную документацию как минимум по двум паркингам с дальнейшим привлечением средств дольщиков. Потому что средства бюджета ограничены, отметили в Мингорисполкоме.

В столице также изменяются изменятся подходы к строительству торговых объектов. Об этом, как передало агентство «Минск-Новости», сообщил накануне на встрече с работниками торговли председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

По мнению Н. Ладутько, в городе достаточно традиционных магазинов по продаже продуктов и определенных групп промтоваров. Нужны торгово-развлекательные и культурно-спортивные комплексы, то есть объекты, предоставляющие комплекс услуг. Поэтому в предстоящие пять лет будут построены 9 гипермаркетов, в результате чего потребность столицы в крупных торговых центрах будет удовлетворена. Небольшие, в том числе встроенные объекты торговли и услуг будут создаваться в основном в новых жилых районах.

И наконец самая приятная новость. Аквапарк в районе проспекта Победителей, рядом с водохранилищем Дрозды, все-таки будет построен несмотря на то, что от него отказался инвестор. Более того – строительство объекта уже ведется. Заказчиком проекта выступает ГПО «Минскстрой». Ожидается, что любители водных горок, аттракционов и иных развлечений на воде смогут по достоинству оценить новый объект уже в 2012 году.

Аквапарк будет построен за средства городского бюджета с привлечением кредитных ресурсов. Уже оформлен кредит в одном из белорусских банков.

Сметная стоимость объекта – около 50 млн. долларов США (158,3 млрд. руб. в ценах 2006 года). В аквапарке, рассчитанном на круглогодичную эксплуатацию, предусмотрено 7 основных горок различных уровней сложности и высоты скатов. Самая экстремальная  достигнет 21 м. Часть аквапарка будет расположена под открытым небом. Основным водным элементом акватории станет бассейн с водопадами, фонтанами, гейзерами, форсунками для массажа.

На верхней террасе аквапарка запроектированы волновой бассейн с пляжем, детский бассейн-лягушатник с игровым городком, аттракционы. На четвертом этаже расположится VIP-ложа с барной стойкой, местами для отдыха, фуршетов и танцев. Эта часть аквапарка будет работать по принципу клуба: с развлекательной программой, выступлениями музыкантов и артистов.

На территории аквапарка предусмотрено и кафе, специализирующееся на экзотических блюдах из морепродуктов и работающее по принципу самообслуживания. Кроме того, услуги посетителям предложат оздоровительный SPA-комплекс и фитнес-центр.
 

Источник информации