Панамский канал вновь открыли для судоходства

Thursday, 9 December. 2010

панамский канал

 

Панамский канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны, вновь открыт для судоходства, сообщают информагентства.
 


Накануне движение судов по каналу было приостановлено впервые за последние 20 лет из-за сильных проливных дождей, вызвавших в некоторых местах подъем уровня воды до критического максимума. Это представляло опасность для судоходства.

Сильные дожди, нетипичные для этого времени года в Панаме, не прекращаются уже несколько дней. Панамские власти 8 декабря объявили состояние повышенной опасности в восточном районе страны, где дожди причинили большие разрушения. Всего, по официальным данным, в результате наводнений и обвалов в Панаме в последние несколько дней погибли 10 человек. По прогнозам синоптиков, дождливая погода сохранится в восточной и центральной части Панамы до пятницы.

Панамский канал, искусственный водный путь на территории Панамы в Центральной Америке, пересекающий Панамский перешеек в его наиболее низкой части и связывающий Атлантический и Тихий океаны. Один из важнейших транспортных водных путей международного значения. Его длина составляет чуть больше 80 км. Строительство Панамского канала, которое началось в 1888 году, стало одним из крупнейших и сложнейших строительных проектов, осуществленных человечеством. Он был открыт 12 июня 1920 года. Через Панамский канал осуществляется примерно 5% мировых морских перевозок, ежегодно через канал проходит около 14 тыс. судов. Панамский канал работает 24 часа в сутки 365 дней в году.

Источник информации