Памятник архитектуры конца XIX века в Витебске (Беларусь) ожидает своего инвестора

Tuesday, 28 December. 2010

 

Памятник архитектуры 3-й категории конца XIX - начала XX веков получит вторую жизнь по результатам аукциона, который провел сегодня областной территориальный фонд "Витебскоблимущество".

Объявленные повторные торги по продаже объекта госсобственности признаны несостоявшимися, так как заявку на лот подал лишь один участник. В соответствии с указом №232 от 5 мая 2009 года "О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)" организаторы предложили единственному претенденту приобрести заинтересовавший его лот по цене, превышающей начальную на 5%. В результате одноэтажное капитальное строение с незавершенной реконструкцией общей площадью 175 кв.м продано новому собственнику почти за Br160 млн. Одновременно покупатель приобрел право аренды на 50 лет земельного участка площадью 0,0445 га для содержания и обслуживания здания.

Собственник обязуется использовать недвижимость под размещение объекта общественно-делового назначения, культурно-выставочного центра или офисного помещения, объекта торговли или общественного питания. Работы по реконструкции памятника архитектуры необходимо будет завершить до конца 2012 года.

Здание расположено в районе исторической застройки "Задвинье" областного центра, однако точную дату его строительства установить не удалось. По стилистическим признакам постройку можно отнести к концу XIX - началу XX веков, строение имеет ряд характерных для жилых домов того времени приемов архитектурных решений фасадов. Здание сохранилось после Великой Отечественной войны, а с 1966 года использовалось под детскую библиотеку имени Островского. В 1999 году был разработан проект его реконструкции, который из-за проблем с финансированием не был реализован.

По результатам проведенных сегодня торгов в хозяйственный оборот будут вовлечены еще три объекта бывшего военного городка в Поставах, выставлявшихся с начальной ценой продажи в одну базовую величину (Br35 тыс.). На лоты зарегистрировался один претендент, поэтому аукцион признан несостоявшимся, а единственный участник согласился приобрести недвижимость по цене, превышающую начальную на 5%. В результате строения общей площадью свыше 4 тыс.кв.м проданы за сумму более Br100 тыс. частному производственному унитарному предприятию "Поставский мебельный центр". Новый собственник планирует использовать здания бывшей казармы, штаба и складов военного городка для расширения производственной базы предприятия и организации рабочих мест.
 

Источник информации