Памятка туриста на Кубу

Thursday, 20 March. 2014

КубаПеред отъездом  

Проверьте наличие необходимых для поездки документов!

  • Заграничный паспорт (паспорт должен быть действителен в течение не менее трех месяцев после даты окончания поездки, и иметь не менее двух свободных страниц для проставления визы).
  • Ксерокопию загранпаспорта/ов (могут пригодиться при утрате загранпаспорта и в случае иных непредвиденных обстоятельств)
  • При необходимости доверенность на ребенка и свидетельство о рождении
  • Справка из банка (при вывозе более 3000$ на человека)
  • Авиабилеты или маршрут/квитанции электронного билета
  • Ваучер на заселение в гостиницу
  • Страховой медицинский полис 
  • Пакет документов вы можете получить у туристического агента или в аэропорту у туроператора.

Аэропорт

В аэропорт вам необходимо приехать заранее: в Домодедово и Внуково - за 3 часа, в Шереметьево за 2 часа.

Там Вас будет ждать представитель туроператора, у которого Вы сможете получить пакет документов, если он не получен ранее у туристического агента (авиабилеты, ваучер, страховку), после чего самостоятельно проходите на регистрацию.

В вашем авиабилете (маршрутной квитанции к электронному билету) аэропорт вылета указывается в виде аббревиатуры с указанием (при наличии) терминала: Шереметьево – SVO, Домодедово – DME, Внуково – VKO.

Указанные аэропорты предоставляют пассажирам максимум удобств. Можно в режиме реального времени наблюдать за перемещением интересующего Вас самолета.  

Перелет в Республику Куба составляет около 12 часов.

Естественно необходимо сначала подобрать тур на Кубу, зайдя на http://www.samset.ru/country_2.htm.

КубаВ самолете

Необходимо заполнить иммиграционную карточку на английском языке. При заполнении обращайтесь за помощью к стюардессе. В самолете вам нужно заполнить иммиграционную карточку на английском языке. При заполнении обращайтесь за помощью к стюардессе. По прибытии в аэропорт вас встретит представитель с табличкой туроператора. После паспортных и таможенных формальностей, получив свой багаж и зарегистрировав видеокамеру (при ее наличии), вы, в сопровождении представителя фирмы, проходите в автобус. Внимательно прослушайте информацию, которую сопровождающий (трансфермен) сообщит по пути следования в отель. Также сопровождающий (трансфермен) проинформирует вас о времени встречи с вашим отельным гидом.

На территорию Республики Куба категорически запрещен ввоз наркотиков и оружия. В страну можно ввозить без пошлин личные вещи и драгоценности, фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, снаряжение для гольфа и другие спортивные принадлежности, две бутылки спиртных напитков, блок сигарет.

Разрешен ввоз вещей на сумму до 1000. 00 CUC (50.00 CUC из этой суммы налогом не облагается, а 950.00 CUC облагаются налогом в установленном размере) (1 доллар США приблизительно равен 0,75 CUC (кубинских песо). Запрещено провозить в страну взрывчатые вещества, электробытовые приборы, беспроволочные телефоны и микрофоны, огнестрельное оружие, а также порнографическую продукцию.

Из страны Вы имеете право вывезти 50 штук сигар без сопровождающего документа. Если Вы намереваетесь привезти больше знаменитых кубинских сигар, Вам нужно приобрести их в компании Habanos S.A. и при этом взять оригинал и копию счета-фактуры. Эти документы нужно будет предоставить на таможне. Для вывоза с территории Кубы произведений искусства и антиквариата Вам понадобится разрешение Национального регистра культурных ценностей.

Виза в Республику Куба

Для въезда в Республику Куба гражданам Российской Федерации необходимо иметь общегражданский заграничный паспорт, срок действия которого должен составлять не менее 6 месяца с момента выезда из страны, и также авиабилеты возвратного направления. Для граждан Российской Федерации предусмотрен безвизовый въезд на Кубу при условии нахождения в стране не более 30 дней. Граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, также могут находится в Республике Куба в течение 30 дней без предварительного оформления визы.

Посольство Посольство Республики Куба в Москве – (495) 933-79-50, Российское консульство в Гаване - (8-10-537) 24-1074, 24-1086, 24-1749, адрес – 5ta. Ave. Esq. A 66, Miramar, Habana.

Время

Страна расположена в Восточно-Карибской временной зоне (GMT – 0400). Зимой время отстает от московского на 7 часов, а с марта по октябрь – на 8 часов.

Куба

Отели

В соответствии с международными правилами расчетный час в отелях - 12:00 местного времени. В день приезда расселение в номер осуществляется после 14:00. Как у любого гостя отеля, у Вас имеется возможность ознакомиться с предоставленным номером, его оборудованием и обратиться с вопросами (при их наличии) к службе администрации отеля. Обращаем Ваше внимание, что предоставление номеров, соответствующих указанным в ваучере характеристикам, является прерогативой администрации отеля

Напряжение электросети - 110 Вт. Для пользования электроприборами необходим специальный переходник с плоскими штырьками. В большинстве отелей есть возможность пользоваться напряжением 220 Вт.

Чаевые – составляют 1 евро за мелкие услуги и до 10% за сервис.

Рестораны

Существуют следующие варианты системы питания при размещении в отеле:

  • ROOM ONLY – питание не включено в стоимость проживания.
  • ВВ (Bed&Breakfast) – система питания, предполагающая завтраки в отеле проживания. Это может быть шведский стол, буфет или континентальный завтрак.
  • HB (Half Board) – «полупансион», система двухразового питания в отеле проживания. Обычно это завтрак и ужин, но в некоторых гостиницах может быть завтрак и обед. Напитки за обедом/ужином обычно в стоимость не входят.
  • FB (Full Board) – «полный пансион», система трехразового питания в отеле проживания (завтрак, обед и ужин). Напитки за обедом и ужином обычно в стоимость не входят.
  • Al, all inclusive, ultra all inclusive – «все включено», система, включающая в себя не только трехразовое питание, но и дополнительные услуги, такие как: легкий завтрак, закуски, легкий ужин и т.п. Напитки входят в стоимость. Иногда в стоимость входят только напитки местного производства, а иностранные подаются за дополнительную плату.

Бассейн

Следует учитывать, что отели имеют право включать и отключать обогрев в бассейнах по собственному усмотрению. Установление температуры обогрева также производится по усмотрению отеля.

Куба

Экскурсии

График проведения экскурсий принимающей стороны и их стоимость, как правило, Вам сообщит гид при проведении информационного часа в отеле. Внимательно ознакомьтесь с правилами проведения экскурсий и выясните порядок отказа от оплаченных или заказанных экскурсий. Другие местные компании также предлагают разнообразные варианты проведения досуга, нередко по более низкой цене.

Зачастую экономия достигается за счет использования не имеющего кондиционера и плохо оборудованного транспорта, отсутствия страхования, специальных лицензий, русскоговорящего гида и т.д. Приобретение экскурсионных услуг на территории Республики Куба является Вашей самостоятельной гражданско-правовой сделкой. Выясните все связанные с экскурсией детали до ее оплаты.