Паломничество в Мекку стало вредным для города

Monday, 14 November. 2011

паломничество в мекку 2011Хадж, паломничество в Мекку является важнейшим событием для каждого приверженца ислама. К примеру, в этом году в священном для мусульман городе побывало более 2,5 миллионов паломников. Тем не менее, эксперты утверждают, что в будущем властям Саудовской Аравии следует изучить ситуацию более глубоко, так как урон от огромного количества гостей городу наносится колоссальный.

В исламе есть традиция, согласно которой каждый уважающий себя правоверный мусульманин должен хотя бы один раз совершить паломничество в Мекку. Этот древний город в пустыне является священным местом для представителей исламской религии. Местные экологи полагают, что необходимо изменить формат праздника, иначе Мекке грозит полное уничтожение.

Сторонники сохранения нынешней уникальной архитектуры города и экологической безопасности подсчитали, что в нынешнем году 2,5 миллиона паломников оставили после себя в пределах города более 100 миллионов пустых бутылок из-под воды. Также после паломничества весь город завален кучами мусора. Такой внешний вид святыни, считает местные активист Хусна Ахмед, оскорбляет чувства искренне верящих мусульман.

Для предотвращения священного города в огромную свалку достаточно просто вести разъяснительную работу среди паломников, объяснять, как вредны их неосмотрительные поступки для старых зданий и улиц.