Падают цены на недвижимость в Италии

Tuesday, 17 July. 2012

дешевеет недвижимость в Италии Экономический спад, который сегодня переживает Италия, привел к тому, что все «прелести» кризиса сказались и на местном рынке недвижимости. И местное население, и иностранные инвесторы не горят желанием покупать недвижимость в Италии. Так что к концу года количество сделок сократится на 12 процентов, а это неизбежно приведет к тому, что стоимость квадратных метров даже в престижных районах страны будет постепенно уменьшаться. Это грозит лишь усугублением проблем и в этом сегменте, и в экономике в целом.

По предварительным подсчетам одного из крупнейших агентств недвижимости в стране, в 2012 году на рынке будет совершено примерно 529 тысяч сделок. Так плохо недвижимость в Италии не продавалась уже 12 лет. В нынешнем году за первое полугодие цены снизились на полтора процента, а в сравнении с докризисным 2008 годом падение выглядит куда более существенным – оно составляет на сегодняшний день уже 11 процентов.

Быстрее всего из крупных городов теряет в цене жилье, расположенное во Флоренции (на 6 процентов подешевели местные квартиры с начала этого года). В популярной туристической Венеции цены упали на 5 процентов. В Риме и Милане падение оказалось не таким значительным – в районе 2-2,3 процента. Продавать квартиры и дома становится сложнее. Если в докризисные времена время продажи составляло около 7 месяцев, то сегодня увеличилось до 9. Основная причина таких тенденций – это сложности с получением ипотечного кредита.